Медиа Пульс » Главные новости » Эксперт: Тимошенко неожиданно сломала украинскую политическую традицию

Эксперт: Тимошенко неожиданно сломала украинскую политическую традицию

17 июня 2018
Эксперт: Тимошенко неожиданно сломала украинскую политическую традицию

Политтехнолог Андрей Золотарев прокомментировал встречу лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко с общественностью, сообщает Ukraina.ru.
В джентльменский набор политика премьер -лиги давно входят встречи с экспертами и общественными лидерами. Однако происходит это в формате закрытого «междусобойчика». Тимошенко сегодня сломала шаблон, сделав такую встречу не только масштабной, но и открытой пригласив к участию в форуме даже откровенных «порохоботов».
С возможностью участия в дискуссии, предложения собственных идей. Ожидали увидеть новую редакцию «Украинского прорыва» или нечто в духе «землю крестьянам, воду матросам», которая получит единогласный «одобрямс». Ничего подобного, как таковой готовой программы не внесли. Зато предложили, присоединиться к работе над ней, радикально расширив авторский коллектив. А стебаться и глумится над тем, к чему хоть как то сопричастен согласитесь не с руки. Ход блестящий и выигрышный.
Наиболее интересными дискуссионными платформами представляются «новый общественный договор» и «новый экономический курс». Стратегическим ходом Тимошенко стала постановка вопроса конституционная реформе. С действующей Конституцией ситуация ясна и определённа за 15 лет она превратилась в рулон туалетной бумаги для власть предержащих. Как показывают наблюдения, когда власть начинает вести разговоры об изменениях Конституции — это верный признак надвигающейся катастрофы действующего политического режима.
Это — свидетельство того, что исчерпывается потенциал политических групп, пребывающих во власти. Ещё со времён президентства Кучмы при помощи изменений Конституции власть стремилась сохранить свои позиции. И такие планы у нынешнего властного картеля есть.
Тимошенко перехватила инициативу. И здесь также ничего заранее подготовленного не вносили, предложив участникам форума самим стать модераторами процесса создания новой конституции Украины. Логика следующая: нужен новый общественный договор в форме новой Конституции, принятой гражданами для себя и политиков, а не политиками для себя и граждан.
Её предназначение не в том, чтобы примирить между собой власть и оппозицию, а в том, чтобы заставить их эффективно решать актуальные для общества проблемы. Соответственно под такую и задачу и был предложен принципиально новый формат диалога. Основной вывод Тимошенко первой из «топов» сумела выйти за рамки «старых песен о главном» предложив обсудить принципиально новые, пускай и во многом спорные, вещи такие как «Національна асамблея самоврядності».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 372
Распечатать
Комментировать