Медиа Пульс » Главные новости » Идеолог украинского нацизма Вятрович назвал память о 22 июня «опасным атавизмом совка»

Идеолог украинского нацизма Вятрович назвал память о 22 июня «опасным атавизмом совка»

1 января 1970
Идеолог украинского нацизма Вятрович назвал память о 22 июня «опасным атавизмом совка»

Глава украинского Института нацпамяти Владимир Вятрович назвал мероприятия 22 июня, посвященные памяти жертвам войны, «атавизмом совка».
Об этом он написал на своей странице в Facebook.
«Празднование 22 июня на государственном уровне — атавизм совка, который продлевает жизнь мифа о „Великой отечественной“. Советского мифа, который имел задачу скрыть факт, что СССР вместе с Третьим рейхом начинал Вторую мировую, что треть этой войны они сражались по одну сторону баррикад. Сейчас этот миф — инструмент мобилизации общества в России. В том числе мобилизации для борьбы против Украины. Поэтому государственные празднованию 22 июня у нас не только неуместны, но и опасны», — заявил Вятрович.
22 июня на Украине отмечают «День скорби и чествования памяти жертв войны на Украине». Ранее Верховная Рада утвердила обязательную минуту молчания по погибшим — ежегодно 22 июня в 10:00.
В воскресенье, 22 июня 1941 года, войска фашистской Германии внезапно атаковали западную границу СССР и нанесли авиаудары по городам и воинским соединениям — что и стало началом Великой Отечественной войны.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 332
Распечатать
Комментировать