Медиа Пульс » Главные новости » Украинские специалисты разработают свою «Википедию»

Украинские специалисты разработают свою «Википедию»

22 июня 2018
Украинские специалисты разработают свою «Википедию»

В сети Интернет появилась новая энциклопедия, главным объектом исследования которой являются мировые субкультуры, отдельный блок там будет посвящен Украине, а разрабатывать его будут местные специалисты, сообщили представители редколлегии энциклопедии в своем пресс-релизе в четверг.
Энциклопедия мировых субкультур является не просто очередным проектом, созданным на движке MediaWiki, это официальное зарегистрированное средство массовой информации, которое к тому же создано в рамках партнерства с «Большой украинской энциклопедией», сообщается в пресс-релизе.
«То, что было задумано в данном случае, — это проект мирового значения. Я думаю, что несмотря на всю глобализацию, которую переживает современный мир, он живет на локальных уровнях, потому исследование субкультур крайне важно для того, чтобы объективно понимать, как устроен мир вокруг нас сегодня», — приводятся в документе слова украинского религиоведа Филипович.
Энциклопедия мировых субкультур является вики-энциклопедией, то есть энциклопедией, созданной на движке MediaWiki.
«Но это практически все, что есть общего у нас с Википедией, — говорит главный редактор Энциклопедии Дмитрук. — В отличие от Википедии, статьи которой часто пишутся любителями, статьи научного блока Энциклопедии мировых субкультур проходят рецензирование, подобное рецензированию научных журналов. В отличие от Википедии, в нашем проекте разрешены авторские статьи, авторская точка зрения, то есть оригинальные исследования. Авторы Энциклопедии мировых субкультур могут использовать более широкий набор источников, — архивы, публикации в СМИ, блоги последователей, — если это необходимо для более глубокого освещения темы».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 414
Распечатать
Комментировать