Медиа Пульс » Главные новости » Глава Total заявил, что Европе нужен «Северный поток-2»

Глава Total заявил, что Европе нужен «Северный поток-2»

1 января 1970
Глава Total заявил, что Европе нужен «Северный поток-2»

Глава Total Патрик Пуянне присоединился к поддержке проекта строительства газопровода «Северный поток-2» спустя два месяца после того, как президент России Владимир Путин в ответ на его просьбу либерализовать экспорт трубного газа из России предложил Total стать участником «Северного потока-2».
«Европе нужно больше газа, потому что собственная добыча падает. Сегодня много дебатов относительно поставок американского сжиженного газа в Европу и одного из известных проектов „Северный поток-2“. И я рискую, говоря об этом, находясь в Вашингтоне (США заявили о намерении противодействовать этому проекту и грозят -возможностью ввести санкции против компаний, которые будут в нем участвовать )», — сказал Пуянне в ходе Мирового газового конгресса, который проходит в Вашингтоне.
«Для меня странно, но реальность такова, что нам нужен СПГ из США и регазификационные терминалы, но нам нужен и трубный газ, который придет с другой стороны, потому что у нас будет дефицит газа», — сказал он.
Сейчас проект реализует «Газпром» в альянсе с европейскими компаниями — Engie, Uniper OMV, Shell, Wintershall. В отличие от первого «Северного потока» — «второй» реализует не совместное предприятие, а 100-процентная дочерняя компания «Газпрома», а иностранные партнеры ее софинансируют.

Глава Total заявил, что Европе нужен «Северный поток-2»

Последняя надежда: Украина рассчитывает, что Дания сможет помешать строительству «Северного потока-2»

В ходе Петербургского экономического форума в конце мая Пуянне попросил Путина рассмотреть возможность в будущем разрешить экспорт газа в Европу в рамках совместного предприятия с ПАО «НОВАТЭК» . Речь идет о «Тернефтегазе», добывающем около 2 млрд куб. м газа в год. Другое СП с участием Total — «Ямал СПГ» имеет право экспортировать газ в сжиженном виде.
«Мы будем, конечно, думать над либерализацией», — добавил он. «Мы вполне можем говорить об этом, обсуждать. Рано или поздно это будет сделано в абсолютно либеральном режиме», — уточнил Путин.
«Сегодня в „Северном потоке-2“ принимают участие 5 компаний, Total может стать шестой. Вот, пожалуйста, прямое участие в поставках газа», — добавил президент РФ.
Отсутствие заинтересованности Total в проекте подтвердил и один из российских партнеров компании.
В пресс-службе Total «Интерфаксу» позднее прокомментировали, что Total попросила возможности поставлять газ по газопроводам, а не инвестировать в них.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 277
Распечатать
Комментировать