Медиа Пульс » Главные новости » Израильские правозащитники призвали Киев уволить военного прокурора Матиоса за антисемитизм

Израильские правозащитники призвали Киев уволить военного прокурора Матиоса за антисемитизм

2 июля 2018
Израильские правозащитники призвали Киев уволить военного прокурора Матиоса за антисемитизм

Израильская правозащитная организация «Центр Симона Визенталя» призвала украинские власти уволить главного военного прокурора Украины Матиоса за антисемитские высказывания.
Отмечается, что 25 июня Матиос в одном из интервью сравнил Германа, предполагаемого «организатора покушения» на журналиста Бабченко, с деятелем российского и германского социал-демократического движения начала XX века Александром Парвусом. В частности, Матиос заявил, что Парвус поддерживал «пропитанных кровью славян на протяжении десятилетий» и, подчеркнув, что тот был евреем, добавил, что «всегда найдутся Парвусы, которые хотят сделать то же самое с Украиной».
Глава одного из отделений еврейской правозащитной организации Эфраим Зурофф назвал слова Матиоса «возмутительными и ложными».
«Парвус и другие коммунистические лидеры были евреями, но они не действовали как евреи, их вдохновители были в Москве, а не в Иерусалиме», — цитирует Times of Israel слова правозащитника, который добавил, что Киеву нужно уволить Матиоса.
«Разжигание ненависти к евреям от Матиоса», как сказал Зурофф, «является неотъемлемой частью более серьезной проблемы возрождения яростного антисемитизма на Украине».
В начале мая Порошенко решительно осудил проявления антисемитизма на Украине и заявил, что украинские власти намерены реагировать на проявления национальной нетерпимости в стране.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 362
Распечатать
Комментировать