Медиа Пульс » Главные новости » Станислав и его команда

Станислав и его команда

1 января 1970
Станислав и его команда

ШАХНАЗАРОВ Михаил
Перед матчем и болельщики, и даже люди, далёкие от футбола, устроили своеобразный опрос-перекличку: выиграем или проиграем? Ответы звучали самые разнообразные. Восторженные оптимисты чеканили, что пройдём как по маслу, пессимисты уверяли, что шансов просто нет, кто-то осторожно отмалчивался. Были и те, кто говорил о чуде. Ведь мы играли против команды, в чемпионате страны которой творят великие Месси, Роналду, Суарес и другие волшебники мяча и газона. Да и Лео, и Криштиану были уже далеко, но наверняка желали успеха испанцам и нисколько не сомневались в их триумфе. Достаточно было взглянуть в стартовые заявки на матч и сравнить трансферную стоимость футболистов обеих команд, чтобы понять, насколько велик тот каньон, что разделяет нас с испанцами, которые в общем и целом стоят под миллиард евро.
Не стану описывать всех перипетий матча, но после автогола Игнашевича кристаллы надежды серьёзно подтаяли. И тут пошла игра, в которой нашлось место и большому мастерству, и неимоверной самоотдаче, и его величеству случаю, и откровенному испанскому пижонству. Испанцы играли в свой красивый футбол, нисколько не сомневаясь в конечном результате. Короткий пас, паутинки комбинаций, некоторая, я бы сказал, вальяжность.
Наши же чётко выполняли указания Станислава Черчесова и пахали. Да-да, именно пахали на результат, которого мы от них так ждали. И заработанный пенальти стал тоже результатом этой пахоты.
Здесь не могу не привести слова Сеска Фабрегаса, заявившего, что назначенный в ворота испанцев 11-метровый был абсолютно справедливым. Это я так — для многочисленной армии экспертов, которые так расстроены выигрышем сборной России, что до сих пор кричат о левом пенальти. Пересмотрите этот момент ещё раз и обратите внимание на изменение траектории полёта мяча после контакта с Пике. Хотя вряд ли и это охладит пыл тех, у кого всё и везде плохо.
А ведь наверняка никто не думал, что этот забитый Дзюбой 11-метровый станет предвестником послематчевой серии дуэлей. И если практически всю игру я просмотрел стоя, то, когда дело дошло до футбольной лотереи, неожиданно появилось желание прогуляться по потолку. И когда Игорь Акинфеев отразил удар, заставивший затрястись стены многих домов, мне на потолке побывать-таки удалось. От радости и счастья.
Всех эмоций и не описать. Это были и шок, и гордость за тренера и парней, и внезапно нахлынувшее чувство опустошённости. Многие назвали эту победу тренерской, и трудно с этими людьми не согласиться. Но и на поле, и на скамейке запасных мы видели единый организм, фантастически заряженный и постоянно заряжаемый Черчесовым только на победу. Видели это и испанцы, в планы которых никак не входили ни дополнительные минуты, ни уж тем более серия пенальти. Эти моменты матча и заставили их занервничать, позволив нашим поймать столь важный в спорте кураж. И воплощением этого куража, безусловно, стал Игорь Акинфеев, ставший и лучшим игроком встречи, и героем для болельщиков.
И я уверен, что вчера сборная России не просто одержала историческую победу и вышла в 1/4 чемпионата. Она сделала намного больше. Она напомнила многим, как можно гордиться собой и как можно любить наши успехи. А ещё она дала большую надежду на будущее.
Сейчас снимают много спортивных фильмов, которые принято называть странным словом «духоподъёмные». Их смотрят дети — стараются учиться через просмотры хорошему. Так вот, вчера режиссёр Станислав Черчесов и команда его актёров сняли лучшую за долгие годы картину, которая просто обязана дать импульс развитию нашего детского и юношеского футбола. Да и вообще футбола в целом.
У нас много проблем, наличие которых отрицать просто глупо. Нам нужны спортивные интернаты и футбольные академии, нам нужны квалифицированные специалисты, работающие не по принципу «взял свисток — уже тренер», нам нужны реформы в чемпионате страны. Потому как правило «сильный чемпионат — сильная сборная» работает. И я уверен, что время перемен в нашем футболе грядёт и ускорится во многом благодаря этой победе, за которую хочется сказать огромное спасибо. А ещё хочется пожелать удачи в матче с хорватами и снова побывать на потолке.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 334
Распечатать
Комментировать