Медиа Пульс » Главные новости » Глава РАН: Найденная в Крыму пещера — уникальна

Глава РАН: Найденная в Крыму пещера — уникальна

11 июля 2018
Глава РАН: Найденная в Крыму пещера — уникальна

Президент Российской академии наук Александр Сергеев заявил о необходимости тщательно исследовать пещеру, обнаруженную при строительстве трасса «Таврида» и призвал помочь с защитой пещеры.
«Это чрезвычайно интересно. Найдены останки различных животных, несовместимых по месту жительства. Видимо, там были крупные хищники, которые притаскивали в пещеру жертв и там их поедали», — сказал Сергеев.
Он отметил, что пещера может быть целой аломерацией, которую нужно тщательно изучить, для чего нужно что-то решить со строительством участка трассы «Таврида».
«Мы будем участвовать в подготовке документов в правительство о том, что надо обязательно изучить это место. Должны быть сформулированы мероприятия, которые позволят не погубить его. Наверное, этот объект с точки зрения своего изучения должен найти поддержку и в министерстве культуры», — подчеркнул Сергеев.
Ранее глава Крыма Сергей Аксенов поручил создать комиссию, которая займется вопросами, связанными с изучением обнаруженной при строительстве трассы «Таврида» пещерой протяженностью свыше 1 км. Ее обнаружили в Белогорском районе Крыма у поселка Зуя. В пещере были обнаружены останки древних хищников.
На постсоветском пространстве Крым знаменит среди прочего и своими пещерами, одна из наибольших концентраций которых находится на Караби-Яйле.
Одной из известнейших пещер Крыма является Кизи-Коба, давшая название одной из археологических культур бронзового века.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 477
Распечатать
Комментировать