Медиа Пульс » Главные новости » 13 июля писателю и журналисту Олесю Бузине исполнилось бы 49 лет

13 июля писателю и журналисту Олесю Бузине исполнилось бы 49 лет

12 июля 2018
13 июля писателю и журналисту Олесю Бузине исполнилось бы 49 лет

ЛЕПЕХИН Владимир
Короткую, но яркую жизнь нашего выдающегося современника – украинского писателя и журналиста Олеся Бузины, как известно, прервали выстрелы в спину. Произошло это более 3-х лет назад. Стреляли нацисты, имена которых «не установлены» до сих пор. Сегодня понятна лишь причина преступления – ненависть заказчиков преступления к патриоту ДРУГОЙ Украины – не той, какой её хотят видеть бандеровцы. Бандиты, однако, просчитались: они убили человека и писателя, но увековечили его имя и его дело.
13 июля Олесю исполняется 49 лет – и это событие не может не заметить ни одна честная газета, ни одно порядочное украинское СМИ.
Года полтора назад в статье «Олесь Бузина остается символом подлинной Украины» я писал, что Олесь в момент его убийства «фактически являлся символом подлинной Украины — страны двуязычной, интернациональной, яркой и, несмотря ни на что, братской».
Киевский режим вот уже более трех лет делает все для того, чтобы помешать расследованию преступления. Так что следствие по делу об убийстве Олеся продолжается лишь потому, что мать писателя Валентина Павловна Бузина заставляет прокуратуру продолжать следственные мероприятия. «Никто не заставит меня замолчать, - замечает эта героическая женщина. – И никто не заставит меня предать сына».
И пока следствие работает вхолостую - в расчете на то, что громкое преступление будет забыто, - образ Олеся Бузины становится все более узнаваемым и знаковым как на Украине, так и за её пределами.
Образ этот становится сегодня чуть ли иконическим не только для каждого порядочного украинца, но для каждого человека русской (в широком смысле) культуры: украинцев, россиян, белорусов. В отношении к Олесю в людской массе все отчетливей проявляется незримая, но понятная граница между Украиной независимой и настоящей – с одной стороны, и Украиной холопской и фашиствующей – с другой. Это граница между человеческой порядочностью и средоточием низменных пороков, между подлинной культурой и агрессивно-примитивной националистической попсой.
Причем, отношение к Олесю Бузине, к его гражданской позиции и творчеству показательно не только в качестве иллюстрации к противостоянию на Украине двух непримиримых мировоззренческих лагерей. Оно показательно также с точки зрения критериев оценки литературного и любого иного творчества. Так, в стране, захваченной нацистами и их вольными или невольными сторонниками, яркая и живая украинская аутентичная проза, проникнутая любовью к материнской культуре и уважением к братским культурам, противостоит лицемерной квазипублицистике, проникнутой ненавистью к культуре и традициям своего народа и раболепием перед чужими культурами и смыслами.
С одной стороны, это, к примеру, лаконичная, но потрясающая зрителя до глубины души фотовыставка «Посмотри в глаза Донбасса», основным организатором которой является лауреат Международного общественного литературно-медийного конкурса имени Олеся Бузины одесситка Ирина Лашкевич (эту выставку с интересом и вниманием принимают антифашисты и просто честные люди России, Германии и других стран), с другой – помпезный и приторно-лживый украинский фильм «Киборги», прокатываемый его создателями-грантоедами в русофобских аудиториях в надежде на премии от своих западных кураторов.
Одна, настоящая Украина стремится сохранить памятники воинам Советской армии, одолевшим гитлеровский фашизм, а также воздать должное памяти современным героям вроде Гиви и Моторолы. Другая, иезуитски конструируемая извне Украина рушит памятники всем, кто так или иначе связан с советской или российской историей, и нашпиговывает страну карикатурными изваяниями гитлеровских полицаев и гауляйтеров. Одна Украина – корнями русская, а ныне братская России страна, другая сеет вокруг себя иррациональное зло и, в первую очередь, по отношению к России и русским.
Олесь – не посередине, не между двух лагерей. Он – сам по себе глыба. Он малоросс, а значит – украинец и русский одновременно. И он однозначно НЕ на стороне нацистов. Он сегодня – один из символов антифашистской Украины.
Вот почему фигура Олеся и его образ все больше вдохновляют не принимающих бандеровский режим в Киеве украинцев не только на честное творчество, но и на противостояние власти майданного Хама. Их вдохновляет также общественная деятельность Валентины Павловны, которая тоже давно стала символом сопротивляющейся Украины. И не случайно её книга о сыне под названием «Если вам скажут, что я умер, не верьте» возглавила в этом году список номинантов названного выше Международного литературно-медийного конкурса.
Недавно в Москве при участии Валентины Павловны Бузины состоялось несколько презентаций сборника статей о её сыне под названием «Олесь Бузина. Пророк и мученик». Разумеется, это не последняя книга о настоящем герое современной Украины - страны, запутавшейся в том, кого считать своими героями. Киеву чужда правда.
И все же, честное слово и подлинная культура, я уверен, рано или поздно в этой стране восторжествуют. И я благодарен друзьям, коллегам, близким Олеся и всем неравнодушным людям за то, что они читают его книги, пишут о нем и хранят память об этом подлинном патриоте Украины, России и общей нашей истории.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 304
Распечатать
Комментировать