Медиа Пульс » Главные новости » NASA могло случайно уничтожить жизнь на Марсе 40 лет назад

NASA могло случайно уничтожить жизнь на Марсе 40 лет назад

1 января 1970
19.07.2018 - 6:30
NASA могло случайно уничтожить жизнь на Марсе 40 лет назад

Новый анализ данных 40-летней давности обнаружил, что зонд NASA мог обнаружить доказательства существования жизни на Марсе.
Но результаты были уничтожены до того, как информация о них досталась Земле. Как пишет Newsweek, в 1976 году марсоход «Викинг» был отправлен на «красную планету» в поисках органической материи. Но аппарат так ничего и не нашел. В повторном изучении данных миссии «Viking» исследователи обнаружили записи об обнаружении хлорбензола — органической материи, созданной в результате реакции с солью, найденной в марсианском грунте.
В 2008 году миссия NASA по исследованию северного полюса Марса обнаружила, что соль, которая называется перхлорат и используется в ракетном топливе, становится взрывоопасной в результате чрезмерного нагрева.
Это означает, что «Viking», который использовал инструмент нагревания почвы для выявления органических материалов, мог просто сжечь углеродные молекулы, найденные в марсианских породах, когда перхлорат вдруг загорелся.
Большинство марсианских миссий, нацеленных на поиски органики с помощью метода нагрева, вероятно, стали причиной задержек в получении данных. Марсоход Curiosity, который обнаружил органические молекулы в каменистой породе возрастом три миллиарда лет, тоже нагревал образцы до более чем 492 градусов по Цельсию. Это позволяет высвободить серу и органические углеводные концентраты.
Камень, исследованный Curiosity, скорее всего, не содержал перхлората. Издание отмечает, что обнаружение органических молекул может означать, что жизнь существует или существовала на Марсе в какой-то период его истории. Впрочем, эти органические молекулы могут быть результатом и небиологических химических реакций.
Исследовательница Мелисса Гузман допускает, что хлорбензол мог быть занесен на Марс аппаратом «Viking» с Земли через загрязненные им инструменты.
Читайте также: Редкие кадры: Пассажир снял падение разбившегося самолёта (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 351
Распечатать
Комментировать