Медиа Пульс » Главные новости » Путину и Макрону немцы доверяют, а Меркель нет

Путину и Макрону немцы доверяют, а Меркель нет

22 июля 2018
22.07.2018 - 12:56
Путину и Макрону немцы доверяют, а Меркель нет

Немцы больше доверяют французскому президенту Эммануэлю Макрону, чем собственному канцлеру Ангеле Меркель, сообщает Berliner Morgenpost. Об этом свидетельствуют результаты опроса института общественного мнения Kantar Emnid. Третье место в рейтинге доверия занял австрийский канцлер Себастьян Курц, а четвёртое — глава Кремля Владимир Путин. На последнем месте с 5% голосов американский президент Дональд Трамп.
Президент Франции Эммануэль Макрон стал своего рода «европейским Бараком Обамой, каким он был в свои лучшие годы», пишет Berliner Morgenpost.
Глава Елисейского дворца «харизматичный, молодой, активный и крутой». Благодаря своему темпераменту, который проявился в ликованиях на финальном матче ЧМ-2018, он смог кардинально изменить эмоциональный фон во Франции, пережившей в последнее время ряд ужасных терактов. Теперь в стране превалируют такие чувства как национальная гордость, отзывчивость и радость, поясняет немецкое издание.
Макрон смог сделать то, что до него во Франции не удавалось никому, продолжает автор статьи Михаэль Бакфиш.
Этот новичок на политической арене смог одолеть всех остальных кандидатов в президенты от ведущих партий как левого, так и правого крыла. В кризисные для ЕС времена, когда правые популисты стали набирать популярность, Макрон смог воодушевить граждан своим проевропейским курсом.
Большим доверием глава Елисейского дворца пользуется и у немцев. По результатам опроса института общественного мнения Kantar Emnid, 55% граждан Германии испытывают к Макрону «скорее высокую степень доверия». По этому показателю он опередил даже канцлера Германии Ангелу Меркель с её 51%.
Третье место в рейтингах занял глава Австрии Себастьян Курц (24%). За ним с 18% идёт президент России Владимир Путин. Трамп занимает последнее место с 5% рейтингом.
Макрону доверяют и женщины и мужчины, как в западной, так и восточной частях Германии. При этом его поддерживают представители практически всех политических партий, за исключением разве что «Альтернативы для Германии». Феномен популярности французского президента изданием объясняет его «энергичным политическим стилем», а также обширной политической программой.
«На дипломатическом паркете он может виртуозно отыгрывать роль сторонника многополярности. Но и напротив может сыграть в мачо-шоу Трампа и потягаться с американцем в крепком рукопожатии», — пишет издание.
Долгое время спокойная манера поведения Меркель нравилась немцам, продолжает автор. Она провела страну через финансовый и долговой кризис, но на фоне проблем с миграцией своей политикой открытых дверей расколола страну. Её авторитет был подорван.
А недавний конфликт с министром внутренних дел Хорстом Зеехофером по вопросу беженцев чуть было не рассорил «сестёр по фракции» Христианско-социальный и Христианско-демократический союзы.
Путин же пользуется наибольшей популярностью на востоке Германии, чаще всего у мужчин, продолжает Бакфиш. Большего всего ему доверяют сторонники СвдП (38%), Левой партии (38%), а также АдГ (33%). Они видят в нём сильного политика, который правит твёрдой рукой.
На последнем месте в результатах опроса стоит Трамп. Среди сторонников практически всех политических сил доверие к нему стремится к нулю.
Издание связывает такой показатель с его путанной «твиттер-политикой», бесцеремонной манерой поведения и «бульдозерным курсом» против друзей и врагов. Поддержкой американский президент пользуется только в СвДП (17%) и АДГ (14%).
Читайте также: «Цирк, цирк, цирк»: клоун Порошенко поднял тему независимости от России

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 380
Распечатать
Комментировать