Медиа Пульс » Главные новости » Победа Усика в Москве стала символом поражения Порошенко

Победа Усика в Москве стала символом поражения Порошенко

1 января 1970
Победа Усика в Москве стала символом поражения Порошенко

После боксёрского поединка россиянина Мурата Гасиева и украинца Александра Усика от киевских политиков в очередной раз посыпались агрессивные заявления. Так, услышавший украинский гимн в Москве Петр Порошенко заявил о «приближении нашей победы». Однако и сам спортивный поединок, и произошедшее на ринге после боя на самом деле стали для Порошенко и его политики очередным позором.
Власти Украины превратили московскую победу боксера Александра Усика над россиянином Муратом Гассиевым в финале Всемирной боксерской суперсерии в повод для бравурных политических заявлений.
Президент Украины Петр Порошенко акцентировал внимание на том, что в Москве раздался украинский гимн, посчитав это неким символом. «Ни секунды не сомневался, что Саша победит! Украинский гимн, который раздался сегодня в Москве на весь мир, — это символ нашей борьбы, приближение нашей победы. Украина гордится тобой!» — написал он в своем Facebook.
Ещё дальше зашёл премьер-министр Украины Владимир Гройсман. «Историческая победа нашего Александра Усика! Это снова доказывает — сильнее украинцев в мире никого нет! Предложу президенту присвоить Александру звание Героя Украины! Слава Украине! Слава нашему Герою!» — подчеркнул он.
Даже бывший боксер, а ныне мэр Киева Виталий Кличко, радуясь и поздравляя в своем Facebook Усика и Украину со спортивной победой не удержался от того, чтобы заявить: «И в Москве снова прозвучал победный украинский гимн и подняли наш национальный флаг! Спасибо, Александр! Слава Украине!».
Напомним, в субботу вечером в спорткомплексе «Олимпийский» в Москве прошел финал первого розыгрыша Всемирной боксёрской суперсерии (WBSS) в первом тяжелом весе (до 90,71 кг) между россиянином Муратом Гассиевым и украинцем Александром Усиком. Поединок вышел действительно зрелищным, красивым и напряженным на радость зрителям. После 12 раундов судьи отдали победу по очкам Усику (120:108, 119:109, 119:109), который таким образом завоевал Кубок Мухаммеда Али. Кроме того, он отстоял свои титулы чемпиона мира по версии WBO и WBC и завоевал чемпионские пояса по версии IBF и WBA, принадлежавшие Гассиеву.

Российские зрители сочли победу украинского боксера Александра Усика над россиянином Муратом Гассиевым заслуженной. Комментатор «Матч-ТВ» Константин Генич подчеркнул, что «Усик прекрасно сработал». Он отметил, что Усик «двигался великолепно». Сам Гассиев назвал бой «отличным». Он сказал, что «получил замечательный опыт». Россиянин поздравил «команду Саши Усика с хорошо выполненной работой», передает RT.
Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев рассказал газете ВЗГЛЯД, что бой Гассиева и Усика войдёт в историю бокса как один из самых зрелищных. «Александр победил абсолютно заслуженно, абсолютно по делу. Вся боксёрская семья восприняла это как спортивную победу одного из сильнейших бойцов мира», — считает Дегтярев. «Мы поздравляем Александра Усика. А то что прозвучал гимн Украины — мы стояли, когда он звучал и радовались за победу Усика», — добавил он.
В то время как украинские СМИ зачем-то соревновались в оскорблениях в адрес Гассиева, называя его «мешком», и рассказывая, как украинский спортсмен «поставил Россию на колени», в России напротив отдавали должное спортивным достоинствам Усика и красоте поединка, несмотря на поражение своего спортсмена, которое, впрочем, было вполне достойным. На этом фоне политизированные и агрессивные выпады киевских политиков выглядили неадекватно. А создание такого имиджа для властей Украины вряд ли можно назвать политической победой.
Вице-президент Федерации профессионального бокса России Андрей Рябинский ещё до боя отметил: «Не надо видеть в этом бое политику. Оба отличные парни! Порядочные и корректные! И оба отличные боксеры!». Увидев же заявление Порошенко после поединка, он добавил: «Как же достали уже всё переводить в политику! Идиотизм!».
Михаил Дегтярёв подчеркнул, что Порошенко «несёт какую-то ахинею» и к его словам «нужно относиться как к словам больного человека, который попал под влияние собственной же пропаганды».
«Порошенко — конечно, провокатор. Мелкокалиберный политик, пришедший к власти в результате госпереворота на волне ненависти, которую разжигала команда майдана. Туда он и уйдёт — в архивы истории», — добавил депутат.
Ещё один важный момент — это то, что бой проводился в Москве. Изначально WBSS была против того, чтобы поединок проводился в России, предпочитая нейтральную территорию. Компания К2 и промоутер Усика Александр Красюк также были против этой идеи и даже предлагали в таком случае вместо этого организовать встречу в Киеве. Однако после переноса сроков боя из-за травмы украинца России всё же удалось переубедить международные боксёрские организации, предложив очень выгодные условия. Так что в итоге Москва всё же приняла у себя это международное спортивное мероприятие, что Киев тоже вряд ли может занести себе в политические достижения.
Кстати, сам Усик по его собственным заявлениям, в отличие от своей команды был готов к проведению боя в любом месте. И вот в личности самого боксёра кроется ещё один прокол украинских политиков. Усик — отнюдь не из украинских любителей «поскакать» из-за очередной призрачной «перемоги». Более того, спортсмен, которого сейчас киевские политики прочат в герои Украины, ещё недавно подвергался нападкам в соцсетях.
То его обвиняли в том, что он пытается быть «хорошим для всех» из-за его встреч с российскими священниками и поездок в Симерополь, в котором он родился. То шквал негодования вызвало его фото в соцсети, украшенное георгиевской ленточкой с надписью «Спасибо деду за Победу». Более того, он отказался говорить о принадлежности Крыма, назвав сам такой вопрос «собачьим». «Я не попугай, чтобы повторять по сто раз, что, где, когда. Вот вы можете поехать туда без границ, проехать, как обычно? Или полететь на самолете?», — подчеркнул он тогда.
Вряд ли Усика можно обвинить в отсутствии патриотизма в нормальном смысле этого слова. Он выступает под украинским флагом, после его побед играет украинский гимн, на бой он выходит под украинские песни, живет в Киеве.
Отдельного внимания заслуживает его отношение к своим российским соперникам. Перед боем с россиянином Князевым он всячески отрицал политический подтекст противостояния. После победы Мурата Гассиева в одном из предыдущих поединков, Усик поднялся к нему в ринг, поообщался с его командой и сделал со своим будущим соперником селфи. «Никто не отменял, что надо быть людьми», — прокомментировал он тогда своё поведение.
После нынешнего боя Усик в очередной раз разочаровал своих радикальных соотечественников. «До последнего ждал футболку „Свободу Олегу Сенцову!“ между поясами чемпиона мира и кубком Муххамеда Али на плечах чемпиона, но лучшая возможность напомнить россиянам за наших политических узников потеряна. К сожалению», — заявил вице-премьер Украины Геннадий Зубко. Так что и тут украинских политиков постигла скорее неудача.
После поединка Усик в порыве радости поблагодарил россиян и земляков-украинцев: «Олимпийский», спасибо! Люди, земляки! Всем спасибо за поддержку. Москва-2018, ба-ам! Батя в здании!». Также сразу по окончании боя боксёр обнял Гассиева и сказал ему: «Ты молодой, у тебя еще все впереди, а мне недолго осталось. Ты красавчик!».
«Ну, а главное — братство народов», — заметил после этого поединка комментатор Дмитрий Жичкин. И именно в этом самое главное политическое поражение Порошенко и его команды, которые всячески пытаются вбивать клин между украинским и российским народами.
«Как раз из-за таких политиков, как Порошенко, наши народы и впадают в агрессию и рвутся миллионы нитей», — подчеркнул Михаил Дегтярёв. «Порошенко абсолютно не чувствует свой народ и не понимает, как настроены были трибуны. Я был в Олимпийском во время боя, и слышал, и видел, как общались болельщики Гассиева и Усика. Абсолютно здоровая атмосфера спортивная», — добавил он.
«Мы на международной арене, когда нет наших бойцов, всегда за украинцев болеем. Братский украинский народ всегда поддерживается нашими болельщиками. И мы знаем, что на Украине всегда болеют за Россию на международных соревнованиях. И на прошедшем чемпионате мира по футболу это было прекрасно видно»,
— отметил депутат.
Спортивная победа, которую Усик принёс Украине, не подлежит сомнению. Если же говорить о политике, чего так желают киевские власти, то тут налицо поражение Порошенко — победу одержали братские отношения украинского и российского народов.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 293
Распечатать
Комментировать