Медиа Пульс » Главные новости » Киев предлагает создать в каждой области подразделения по делам цыган

Киев предлагает создать в каждой области подразделения по делам цыган

24 июля 2018
Киев предлагает создать в каждой области подразделения по делам цыган

Министерство культуры Украины выступает за создание в областных государственных администрациях структурных подразделений по вопросам цыган, в тех регионах, где находится многочисленная цыганская община. Об этом сообщил директор департамента по делам религий и национальностей Минкультуры Андрей Юраш в ходе «круглого стола» во вторник в Киеве, пишет «Интерфакс-Украина».
«Необходимо в структуре государственных органов создать хотя бы небольшие подразделения, которые будут системно, предметно и квалифицировано и на базе конкретных наработок заниматься этими вопросами», — заявил он.
В частности, речь идет о создании в структуре департаментов ОГА по этнополитике отделов по вопросам цыган, в тех регионах, где находится многочисленная цыганская община.
По его словам, на данный момент нет информации о точном количестве цыган на Украине, но по разным источникам их от 47 тыс. до 400 тыс. человек.
Юраш отметил, что такая неопределенность усложняет решение проблемных вопросов в данной сфере.
В связи с чем, представитель Минкультуры предлагает собрать всех стейкхолдеров, экспертов, представителей госорганов для наработки решений по всем сегментам: жилье, образование, социальная защита, здравоохранение, культура и информационная деятельность.

Киев предлагает создать в каждой области подразделения по делам цыган

Цыгане, ромы, малоросы и хохлы: украинские наци в Раде оперативно решили национальный вопрос

«Мы должны понимать, что Украина — это наша родина, и мы должны сделать все, чтобы межнациональный вопрос был на самом высоком уровне», — отметил глава ОО «Ассамблея национальностей Украины» Равшан Тагиев.
Он также подчеркнул, что необходимо поднимать институциональный уровень данного вопроса путем создания в Министерстве культуры отдельного профильного комитета.
«Совет старейшин цыган Украины предлагает создать совет для решения вопросов по созданию условий для развития социальной культуры цыган, организации оседлой цивилизованной жизни в местах их регистрации», — сказал старейшина цыган общины Украины Георгий Чурон.
Также по его словам, в Закарпатской области совет цыган будет поднимать вопрос о строительстве жилья и создания рабочих мест в фермерских хозяйствах для цыган в местах их проживания.
Как отмечают представители правительства, одной из основных проблем, которые не позволяют предоставлять социальные услуги цыганам, это отсутствие у них документов.
Напомним, в ночь на воскресенье, 24 июня, на окраине Львова группа подростков в масках напала на лагерь цыган, в результате чего погиб 24-летний парень, еще трое получили ранения. Полиция открыла уголовное дело по факту убийства и еще нескольким статьям Уголовного кодекса.
Вскоре стало известно, что среди задержанных подростков — десять учеников из трех львовских школ.
В целом полиция установила 14 подозреваемых.
Отметим, в СБУ не исключают, что за нападением на цыган на Украине может стоять Россия.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 325
Распечатать
Комментировать