Медиа Пульс » Главные новости » В Литве «Яндекс. Такси» назвали гибридным оружием Москвы

В Литве «Яндекс. Такси» назвали гибридным оружием Москвы

1 января 1970
26.07.2018 - 15:40
В Литве «Яндекс. Такси» назвали гибридным оружием Москвы

Депутат консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ) Аудронюс Ажубалис заявил, что деятельность российской компании «Яндекс. Такси» может угрожать национальной безопасности Литвы.
Об этом сообщила пресс-служба литовского парламента.
По утверждению Ажубалиса, Россия стремится расширить влияние в том числе и с помощью бизнеса.
Ситуация становится еще более серьезной, так как современные мобильные технологии могут легко собирать конфиденциальную информацию о пассажирах, в частности об их маршрутах и времени поездки.
«Не секрет, что Россия стремится расширить свое влияние с помощью различных средств, в том числе за счет бизнеса. Услуги такси также могут быть использованы для идентификации настроений и установок пассажиров. Любая информация в контексте гибридной войны о состоянии граждан может быть полезна агрессору, поэтому инвестиции России в Литву, конечно, должны быть оценены с точки зрения национальной безопасности», — сказал Ажубалис.
По словам политика, он обратился к директору Департамента государственной безопасности (ДГБ) Литвы Дарюсу Яунишкису с просьбой изучить деятельность компании.
Также Ажубалис поинтересовался у Яунишкиса, знало ли ведомство заранее о начале работы сервиса в Литве и оценило ли потенциальные угрозы со стороны «Яндекс. Такси» для безопасности республики и ее граждан. Кроме того, Ажубалис спросил, как глава ДГБ собирается бороться с потенциальными рисками.
Ранее сообщалось, что российский сервис «Яндекс. Такси» планирует начать работу в Литве в конце июля. В этом году компания запустилась в Эстонии и Латвии.
Читайте также: В Израиле рассказали об ответе России на сбитый в Сирии Су-22

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 319
Распечатать
Комментировать