Медиа Пульс » Главные новости » Эстонская армия создала подразделение для борьбы с «русскими хакерами»

Эстонская армия создала подразделение для борьбы с «русскими хакерами»

1 января 1970
Эстонская армия создала подразделение для борьбы с «русскими хакерами»

Власти Эстонии готовятся ответить на кибератаки на свои структуры, в организации которых обвиняют Россию, сообщает Bloomberg. Специально для этого прибалтийская республика вслед за союзниками по НАТО создает подразделения кибервойск.
Интенсивность хакерских атак, отмечают в Таллине, за последний год возросла на 20%. В новую структуру армии Эстонии уже зачислили 300 человек, возглавлять подразделение будет генерал Андрес Херк.
«Чтобы подготовиться к защите, нужно знать, как атаковать, — рассказал Херк в разговоре с агентством. — Когда в результате вооруженного конфликта или войны возникает реальная необходимость, тогда разработанные для тестирования наших систем средства могут быть использованы против потенциальных противников».
Агентство указывает, что в Эстонии находится центр киберзащиты НАТО, где в прошлом году проходили первые киберучения для глав министерств обороны Евросоюза.
В 2007 году правительственные серверы, банки и СМИ Эстонии подверглись крупной хакерской атаке. Таллин обвинил в случившемся Москву и связал кибератаку с переносом в эстонской столице «Бронзового солдата» — памятника советским солдатам, погибшим в ходе Великой Отечественной войны.
В прошлом году агентство Reuters сообщило, что связанные с Россией хакеры на протяжении нескольких лет проводили атаки на сети прибалтийских энергетических компаний Эстонии, Латвии и Литвы и оставались при этом незамеченными. Среди пострадавших был, в частности, крупнейший в Эстонии производитель сланцевой нефти.
Россия на высшем политическом уровне неоднократно отрицала свою причастность к этим атакам.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 259
Распечатать
Комментировать