Медиа Пульс » Главные новости » В Германии ожидается самый низкий урожай пшеницы за 15 лет из-за жары и засухи

В Германии ожидается самый низкий урожай пшеницы за 15 лет из-за жары и засухи

2 августа 2018
В Германии ожидается самый низкий урожай пшеницы за 15 лет из-за жары и засухи

Уже собранный на настоящий момент урожай пшеницы и рапса свидетельствует о катастрофических последствиях засухи в ФРГ. Немецкий крестьянский союз (DBV) в связи с непрекращающейся жарой и засухой вновь скорректировал в сторону понижения ожидаемый урожай зерновых. Общий прогноз производства пшеницы уменьшен с 41 до 36 млн тонн.
По словам главы союза Йоахима Руквида, уже собранный на настоящий момент урожай пшеницы и рапса свидетельствует о катастрофических последствиях засухи. Согласно новым прогнозам, урожай озимой пшеницы — самого важного в ФРГ вида культивируемых зерновых — будет на 20% меньше прошлогоднего. Урожай озимой ржи сократится на 28%, а озимого рапса — на 21%.
Руквид заявил, что крестьянам должны незамедлительно оказать помощь сначала федеральные земли, а затем и федеральный центр. Министр сельского хозяйства ФРГ Юлия Клёкнер заявила, что сначала помощь должны оказать федеральные земли.
Она уклонилась от ответа на требование крестьянского союза выделить фермерам помощь в размере одного миллиарда евро. Клёкнер, однако, напомнила об аналогичной засухе 2003 года, когда федеральный центр и земли выделили крестьянам по 40 млн евро.
Напомним, в июне в состоянии засухи находились не менее 25% территории Украины. Метеорологи полагали, что в этом году урожай озимой пшеницы будет меньше на 8–10% от прошлогоднего из-за засухи и составит около 23,5 млн тонн.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 414
Распечатать
Комментировать