Медиа Пульс » Главные новости » Почему Ходорковский должен взять на себя вину за гибель журналистов в Африке

Почему Ходорковский должен взять на себя вину за гибель журналистов в Африке

1 января 1970
04.08.2018 - 4:30
Почему Ходорковский должен взять на себя вину за гибель журналистов в Африке

Центральноафриканская республика остается одной из самых опасных горячих точек в мире — там идёт война буквально всех против всех. 80% территорий страны контролируется боевиками, которые не подчиняются местному правительству, а уровень нищеты столь высок, что поводом для грабежей, насилия и убийств может послужить и кусок хлеба.
Известный российский журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер-документалист Александр Расторгуев, которые, по сообщениям СМИ, прибыли в ЦАР для проведения некоего расследования, оказались лёгкой и соблазнительной мишенью для бандитов. Россияне при себе имели дорогостоящую аппаратуру, а также 8500 $ наличными, а маршрут за пределы контролируемых правительством ЦАР территорий, по которому они направлялись, почему-то совершался ночью.
Теперь информационная повестка буквально взорвана сообщениями о гибели трёх россиян — по данным СМИ, банда численностью в 10 человек напала на автомобиль, где находились журналисты и водитель. По итогу погибли все, кроме последнего — странное стечение обстоятельств, ведь единственный выживший и самый главный свидетель трагедии и сам признает, что с курса они почему-то сбились.
По чьему велению трое россиян оказались в самом опасном месте на Земле и стали жертвами террора? Заказчиком расследования выступает структура под названием «Центр управления расследованиями», которой управляет опальный миллиардер Михаил Ходорковский.
Читайте также: «Может, деньгами поможете?» — либералы ополчились на Ходорковского после расстрела журналистов в Африке (ФОТО)
Комментарии Ходорковского на этот счёт уже известны — олигарх в своей заметке написал, мол, ну да, есть такое, тяжёлое время, большая ответственность, сами понимаете, мне с этим жить, не вам. Он пообещал разобраться с тем, что произошло в ту злосчастную ночь, и найти виновных. Но здравый смысл подсказывает, что если россияне отправились в ЦАР по заданию структур Ходорковского, то за виновными ходить далеко не приходится.
О том, что именно Ходорковский должен понести ответственность за гибель россиян указывают детали события.
Так, например, известно, что, за исключением водителя, местного, который умудрился выжить в этой мясорубке, вероятно, будучи в сговоре с бандитами, с Джемалем, Радченко и Расторгуевым больше никого не было.
Журналистов отправили в самое пекло анархии без охраны или другого сопровождения, будто никто не догадывался, что в ЦАР уже порядка 10 лет ведётся кровопролитное противостояние.
Также выяснилось, что у россиян отсутствовала должная аккредитация — они вообще не числились там как журналисты, визы погибших были туристические, а намерения вызывают ещё больше вопросов.
Ходорковский, конечно, не поспешил прокомментировать нюанс, что трое погибших не были защищены не просто в должной мере, а вообще никак, а ведь это представляет важность для составления объективной картины того, что же произошло.
«Лучший способ почтить память погибших — доказать, что их смерть не напрасна», — пишет он. Но нет, именно напрасна! Кровавых последствий легко можно было бы избежать, если бы олигарх озаботился безопасностью журналистов, обратился в ООН, добился их защиты, как и положено.
Вероятно, человек, привыкший к тому, что может купить всё и всех, попросту наплевал на эти формальности — людские жизни тут оказались разменной монетой.
При этом сам олигарх на фоне случившегося только в плюсе — имя Ходорковского, о котором уже давненько не вспоминали, вновь фигурирует в новостных сводках, мелькает в громких заголовках материалов по самой обсуждаемой теме. В плюсе, безусловно, и ряд заокеанских СМИ, которые уже предпринимают попытки превратить эту трагедию в международный скандал, чтобы привычно обвинить Россию во вмешательстве во что-либо.
Да, Ходорковский не стрелял собственноручно ни в Джемаля, ни в Радченко, ни в Расторгуева. Но в определенном смысле именно он убийца этих троих — это была его идея, его ответственность, его деньги. Михаил Борисович хочет запудрить общественности мозги словами «я приложу усилия к установлению виновных», на фоне того, как именно ему следует признать вину и понести ответственность.
Читайте также: Вспарывали животы беременным, расчленяли священников: о самой страшной войне современности (ФОТО)
Игорь Игнатьев, для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 279
Распечатать
Комментировать