Медиа Пульс » Главные новости » Сказки молдавского премьера или почему Молдова не вступит в Евросоюз

Сказки молдавского премьера или почему Молдова не вступит в Евросоюз

26 августа 2018
26.08.2018 - 5:00
Сказки молдавского премьера или почему Молдова не вступит в Евросоюз

Руководству ЕС и представителям ведущих стран Старого Света не имеет смысла принимать на обеспечение нищее воровское государство с уничтоженной инфраструктурой.
Большинство румынских и молдавских СМИ этим утром поспешили процитировать главу кабмина Молдовы П.Филипа. Политик выразил надежду, что в 2019 году молдавское государство получит реальные перспективы вступления в ЕС.
По мнению премьер-министра, это станет возможным, благодаря началу председательства Румынии в Совете союза стран Старого Света.
«Мы хотим пойти по пути стран восточных Балкан, чтобы в рамках Восточного партнёрства получить четкую перспективу присоединения к ЕС», — сказал Павел Филип.
Что ж, на данный момент эта цитата из выступления молдавского политика является не чем иным, как сказкой, направленной на увеличение популярности среди проевропейского электората правящей в стране демпартии.
Более того, мы уверены, что с приближением нового года, а значит, и парламентских выборов, аналогичные многообещающие комментарии руководства страны станут обыденностью и будут слышны с трибун органов госвласти чуть ли не ежедневно!
Ведь нужно же демократам отбирать голоса у Санду с Нэстасе и Шалару с Гимпу?!
Однако почему же мы твёрдо уверены, что речь Филипа является всего лишь очередной популистской сказкой, а Молдова никогда не вступит в ЕС?!
Попытаемся ответить на этот вопрос по пунктам.
Неразрешенный конфликт с Приднестровьем. За годы безудержной евроинтеграции правящие проевропейцы так и не смогли предложить жителям левобережья каких-либо реальных перспектив воссоединения.
Более того, в погоне за желанием выслужиться перед США правящие прозападные политики систематически выступают с русофобскими инициативами, что лишь отдаляет приднестровцев от Кишинёва.
Кстати, предложение румынских неонацистов отказаться от Приднестровья и Гагаузии никогда не будет поддержано на Западе.
Ведь после этого даже страны НАТО будут вынуждены признать независимость этих регионов со всеми вытекающими перспективами…
Катастрофически высокий уровень коррупции во всех органах государственной власти. Фактически все свои сбережения правящие в стране олигархи сколотили из проданного за бесценок советского промышленного наследия и украденных дотаций стран Запада.
Руководству ЕС и представителям ведущих стран Старого Света не имеет смысла принимать на обеспечение нищее воровское государство с уничтоженной инфраструктурой, катастрофически низким уровнем социального обеспечения жителей и, самое главное, преступным уровнем коррупции.
Высокий поток трудовой миграции. На фоне затянувшегося миграционного кризиса, связанного с конфликтами на Ближнем Востоке и в Северной Африке, руководство западноевропейских стран не будет создавать очередной источник безостановочной трудовой миграции.
Ведь в случае вступления в ЕС для молдаван окончательно упростятся правила перемещения и трудоустройства в странах европейского континента.
«Виноградное лобби» Греции, Италии и Испании. Этим государствам, которые традиционно обеспечивают большинство европейских потребителей сельскохозяйственной продукцией и вином, не имеет смысла уравнение прав с молдавскими фермерами.
Ведь наши недорогие овощи, фрукты и виноматериалы имеют реальные шансы занять достойное место на прилавках магазинов, сократив прибыль своих южноевропейских конкурентов.
Отсутствие выхода к морю. Этот вроде бы незначительный момент также оказывает влияние на европейские перспективы Молдовы.
К сожалению, наше государство не имеет выгодного географического расположения — выхода к морю с возможностью размещения портов, также не является государство днестровского региона и транзитёром какой-либо продукции по своим автомобильным и железным дорогам.
Отсутствие заинтересованности у действующего прозападного руководства страны. Откровенно говоря, самый важный аспект. Наверное, сегодня лишь безудержные романтики и слепые фанаты Санду и Плахотнюка всё ещё верят, что прозападной элите выгодно вступление в ЕС.
Зачем коррупционерам лишние глаза еврокомиссаров, зачем фактическим хозяевам региона указки иностранных бюрократов, зачем действующим властям, использующим контрабанду как один из ведущих элементов ведения бизнеса, следовать каким-то законам?!
И таких «зачем» при желании можно набрать очень много…
Кстати, в заключение нашей небольшой публикации стоит напомнить, что столь пессимистические взгляды — это не наши домыслы, основанные на гаданиях.
Не видят Молдову в составе ЕС и многие политики стран Старого Света. О нецелесообразности вступления Кишинёва в дружную семью европейских стран заявляли: депутат Европарламента от Германии Михаэль Галер, немецкий посол в Румынии Корд Майер-Клодт, президент ФРГ Вальтер Штайнмайер, еврокомиссар по вопросам расширения и добрососедства Хан Йоханнес, а также многие другие.
Что ж, в сложившейся ситуации самое парадоксальное заключается в том, что победить в стране коррупцию, урегулировать конфликт с Приднестровьем и повысить уровень социального обеспечения пытаются левые политические силы Молдовы, которые уж никак нельзя назвать евроинтеграторами.
Но это совсем другая история…
Читайте также: Американские осведомители в Кремле замолчали, — New York Times
Александр Медведев, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 413
Распечатать
Комментировать