Медиа Пульс » Главные новости » Очередные родственники военнослужащих опять безрезультатно митинговали в Киеве

Очередные родственники военнослужащих опять безрезультатно митинговали в Киеве

16 сентября 2014
Очередные родственники военнослужащих опять безрезультатно митинговали в Киеве
15 сентября, жены и матери карателей из 11-го батальона территориальной обороны «Киевская Русь» устроили митинг под Министерством обороны, заявляя, что их мужчины уже много дней находятся под Дебальцево под огнем «Градов», а противопоставить тяжелой артиллерии им якобы нечего — есть только автоматы и несколько минометов.
Приказа отступать нет, зато есть негласное обещание объявить дезертирами всех, кто самовольно покинет позиции. Солдатам остается только укрываться от огня и звонить своим близким. Вот женщины с батьками и пришли в очередной раз под Министерство обороны с требованием провести ротацию.
Несколько часов к ним никто не выходил. Реакция последовала только после того, как митингующие перекрыли дорогу — к ним вышел замминистра обороны Петр Мехед.
— Почему нет ротации? Когда парни получат отпуск? Где подкрепление тяжелой техникой? Почему их послали в зону АТО? — женщины обступают замминистра со всех сторон.
Чиновнику неловко, но приходится отдуваться.
— У нас есть батальоны территориальной обороны, которые задействованы в выполнении заданий ВСУ, — говорит Петр Мехед, — Соответственно, бойцы выполняют задания руководства штаба АТО. Сейчас заканчивается формирование нескольких батальонов, еще три восстанавливаются. Мы понимаем, что ребятам нужна ротация, и уже сейчас подготовлен план, который будет рассмотрен министром обороны и начальником Генштаба, будут определены сроки восстановления частей…
Это уже не первая встреча замминистра с матерями и женами военнослужащих и все озвученные претензии для него не новость. Чиновник всеми способами пытается заверить, что проблемы решаются, но его слова женщинам убедительными не кажутся.
— Почему так долго не меняют? Их же там расстреливают!, — вскрикивает одна из жен.
— Все зависит от того, в каком состоянии будут выходить из зоны АТО подразделения вооруженных сил, — разводит руками Мехед. — О конкретных сроках речь сейчас не идет. Надеемся, в ближайшее время все изменится к лучшему.
Замминистра уверяет: ситуация в зоне боевых действий сложная, но управляемая, а командование принимает все меры, чтобы облегчить участь солдат. При этом, конкретно ответить на вопрос, почему 11-й батальон территориальной обороны находится под Дебальцево без тяжелой артиллерии, он не смог.
— Мы знаем, что там есть погибшие, сейчас ждем доклада о том, как это все произошло. Что касается артиллерии, то она у мотострелковых подразделений есть. Организовать ее — задача командования, — говорит Мехед.
Разочарованные женщины еще полчаса возмущались и разошлись, оставив на заборе военного ведомства плакаты с призывом провести ротацию. Ответа, когда спасут их родных, они так и не получили. Теперь, обменявшись телефонами, решили составлять списки и идти к Администрации президента.
По информации "Комсомольской правды на Украине"
Читайте также
Пресс-секретарь Луценко: «Батальон «Киевская Русь» находится в котле под Дебальцево, команды выходить нет» Украинские СМИ: батальон «Киевская Русь» получил приказ оставить Дебальцево и выйти из окружения

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 729
Распечатать
Комментировать