Медиа Пульс » Главные новости » Как тебе такое, Илон Маск? Создателю Tesla грозит тюрьма

Как тебе такое, Илон Маск? Создателю Tesla грозит тюрьма

1 января 1970
23.09.2018 - 0:00
Как тебе такое, Илон Маск? Создателю Tesla грозит тюрьма

Комиссия по ценным бумагам и Министерство юстиции США подозревают Илона Маска в манипулировании рынком. Сам он, как выяснилось, страдает бессонницей, подсел на снотворное и курит марихуану «в рекреационных целях».
Аналитики говорят о «саморазрушении и безрассудстве» основателя Tesla, и это большая проблема для компании. О шансах инновационного предпринимателя угодить в тюремную камеру или на больничную койку — в материале РИА Новости.
В минувшую среду компания Tesla официально сообщила, что Министерство юстиции проводит расследование, связанное с твитом Илона Маска от 7 августа, где предприниматель сообщил о планах произвести выкуп акций компании с биржи по цене 420 долларов при рыночной цене на тот момент в 350 долларов. Это подтолкнуло бумаги Tesla вверх на одиннадцать процентов, почти до исторического максимума.
Несколько дней акционеры и инвесторы пытались понять, не был ли твит очередной шуткой эксцентричного миллиардера. Напомним, 1 апреля Маск предупредил всех в твиттере о своем скором банкротстве, повергнув в шок биржевых трейдеров. Оказывается, это была первоапрельская шутка.
Ясность по поводу выкупа акций Tesla с биржи возникла в середине августа, когда Маск проинформировал, что деньги на это готов предоставить Суверенный фонд Саудовской Аравии.
«Суверенный фонд Саудовской Аравии несколько раз вступал в переговоры со мной о превращении Tesla в частную компанию, — объяснил он. — Они встретились со мной в начале 2017-го и объяснили, что заинтересованы в этом, поскольку хотят ослабить зависимость экономики от нефтяных доходов.
В течение следующего года саудиты неоднократно подтверждали интерес и уточняли свои намерения. Очевидно, капитала Суверенного фонда Саудовской Аравии более чем достаточно, чтобы осуществить такую сделку».
После очередной встречи, состоявшейся 31 июля, Маск принял решение согласиться на сделку.
Важный момент: когда 2 августа Маск известил об этом совет директоров, те порекомендовали ему сообщить о своих планах крупнейшим акционерам Tesla.
Читайте также: В Раде призвали Порошенко отправить в отставку Климкина за слова о Закарпатье
Однако он посчитал нужным сделать публичное заявление в твиттере. И это сильно способствовало росту котировок акций.
В итоге Илон Маск отказался от сделки с Суверенным фондом Саудовской Аравии, сославшись на просьбу инвесторов, что не добавило ему доверия биржевых трейдеров и надзорных органов.
Из всех орудий
Расследование Министерства юстиции — уже третий шанс для Маска угодить на скамью подсудимых. Ранее его августовским твитом заинтересовалась Комиссия по ценным бумагам (SEC). Ведомство инициировало гражданское расследование с целью проверить, соответствовало ли это заявление действительности или было сделано для манипуляции рынком.
Кроме того, в середине августа на Илона Маска подал в суд глава компании Citron Research Эндрю Лефт. Он активно играл на понижение акций Tesla и, когда после твита Маска котировки взлетели, понес убытки в несколько миллионов долларов.
Лефт уверен, что глава Tesla специально хотел навредить трейдерам. Основания для таких обвинений есть.
Маск неоднократно нелестно отзывался о биржевых спекулянтах, называя их «придурками, которые желают нашей смерти», и заявляя, что «игроки на понижение придумывают и распространяют негативные слухи о компании ради собственной выгоды».
Теперь трейдеры увидели хорошую возможность для мести и собираются ею воспользоваться.
Под кайфом
Новые расследования могут нанести сильный удар не только по акциям и облигациям производителя электрокаров, но и по психике Илона Маска, и так находящейся не в лучшем состоянии.
В середине августа глава Tesla в интервью The New York Times рассказал о проблемах со здоровьем из-за работы по 120 часов в неделю. В отпуске он не был с 2001 года.
«Сейчас самый трудный и болезненный период во всей моей карьере, — признался Маск. — Временами я провожу на заводе три или четыре дня подряд. Даже на улицу не выхожу».
Свой день рождения 28 июня и ночь после него он провел в офисе, пытаясь достичь целевых показателей по выпуску электромобиля Model 3, и чуть не опоздал на свадьбу брата в Каталонии, куда полетел прямо с завода.
По его словам, усталость отразилась на здоровье, и он вынужден принимать снотворное Ambien, чтобы справиться с бессонницей. «Иначе не засну», — констатировал Маск.
Читайте также: Донбасс: ВСУ обстреляли автобус с пассажирами (ВИДЕО)
Однако некоторые члены совета директоров Tesla считают Ambien главной причиной неадекватных твитов, которые Маск периодически публикует по ночам.
Так, в июле он в одном из твитов назвал педофилом дайвера, спасавшего детей из пещеры в Таиланде. Чуть раньше сообщил о намерении запустить сервис Pravda для оценки деятельности СМИ, а в мае после спора с Уорреном Баффеттом заявил о желании открыть кондитерскую фабрику.
Саморазрушение и безрассудство
По сведениям топ-менеджеров Tesla, для снятия стресса Маск иногда употребляет «психоактивные вещества». Подтверждением тому стало интервью 7 сентября ведущему комедийного интернет-шоу Джо Рогану, во время которого Маск закурил сигарету с марихуаной (легальную в Калифорнии, где находится студия Рогана).
При этом основатель Tesla подчеркнул, что курит марихуану «очень редко, практически никогда, потому что она производит эффект, обратный эффекту от кофе».
Работая по семнадцать часов в сутки на стимуляторах и наркотиках, Маск смог выполнить свое обещание и довести производство бюджетных автомобилей Model 3 до пяти тысяч штук в неделю. Однако теперь возникла новая проблема — компании не удается доставить автомобили заказчикам вовремя.
«Простите, — написал на прошлой неделе Маск одной из заказчиц, пожаловавшейся, что доставка ее автомобиля отложена на неопределенный срок, — от производственного ада мы перешли к логистическому аду с поставкой».
Предприниматель тут же отметил, что «с этой проблемой справиться гораздо легче». Тем не менее ему по-прежнему приходится работать на износ.
Газета New York Times недавно сообщила, что совет директоров Tesla ищет кандидата на пост «второго человека» в компании. Издание уточняет, что поиск активизировался из-за августовских твитов Маска и его интервью Джо Рогану.
Все больше экспертов сходятся во мнении, что Tesla скоро вообще придется сменить руководителя, — для пользы самого же Маска. «Он на пути саморазрушения», — уверен аналитик инвестиционной компании Jefferies Филипп Ушуа.
Профессор менеджмента Йельского университета Джеффри Сонненфельд тоже так считает: в интервью телеканалу CNBC он сказал, что Маск «демонстрирует признаки саморазрушения и безрассудства».
Вопрос об отставке Маска поднимали в июне, но тогда акционеры не пошли на крайние меры. Сейчас все может быть иначе.
Куда приведет расследование
Расследование Министерства юстиции США направлено на выявление всех возможных нарушений, то есть августовским твитом Маска и рыночной манипуляцией дело не ограничится.
«Такие расследования публичных компаний, как правило, открывают ящик Пандоры: проверят все нити, куда бы они ни направлялись», — объяснил агентству Bloomberg бывший прокурор Минюста Пол Пеллетье.
По мнению экспертов, представители Минюста проанализируют все внутренние документы и электронные письма компании в поисках признаков преступлений. Особое внимание уделят производственным обещаниям Tesla, которые никогда не выполняются.
Еще один вопрос, непременно заинтересующий следователей, — почему новый главный бухгалтер Tesla Дэйв Мортон уволился всего через месяц после прихода в компанию, потеряв из-за этого премию в десять миллионов долларов.
Сам Мортон сослался на отказ руководства учитывать его опасения по поводу так и не реализовавшихся планов Илона Маска о продаже компании.
«Илон Маск не был заинтересован в финансовых аспектах объявленной им же сделки по продаже Tesla частным инвесторам», — утверждает Мортон.
Другими словами, если верить экс-главбуху Tesla, Маск на самом деле не собирался ничего продавать саудитам. Так что его твит, который привел к росту цены акций, явно был рыночным манипулированием.
Как отмечает Bloomberg, расследование Комиссии по ценным бумагам и Минюста в отношении Tesla может затянуться на много месяцев или даже лет.
Но если факт рыночной манипуляции признают, «это приведет к наихудшему сценарию для компании и ее единомышленников». Не говоря уже о самом Илоне Маске.
Читайте также: Российский космонавт сделал комплимент дочери Трампа (ВИДЕО)
Максим Рубченко

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 231
Распечатать
Комментировать