Медиа Пульс » Главные новости » Израиль объявил, что продолжит операцию в Сирии

Израиль объявил, что продолжит операцию в Сирии

1 января 1970
25.09.2018 - 16:15
Израиль объявил, что продолжит операцию в Сирии

Военно-политический кабинет Израиля предписал армии продолжить операции против иранских сил в Сирии, сказано в заявлении по итогам заседания форума ключевых министров.
При этом отмечается, что израильские силы должны «сохранять координацию с Россией в сфере безопасности».
Кабинет принял такое решение, обсудив ситуацию, сложившуюся после катастрофы российского Ил-20, ответственность за которую Москва возложила на Израиль.
В заявлении также выражаются соболезнования народу России и семьям погибших пятнадцати военных. Кабинет повторил, что причиной трагедии стали «безответственные действия сирийской армии».
Также премьер страны Биньямин Нетаньяху рассказал, что договорился с Владимиром Путиным о проведении в ближайшее время встречи российских и израильских военных для обсуждения координации действий в Сирии.
По данным местных СМИ, заседание кабинета продолжалось около трех часов, и Нетаньяху проинструктировал министров воздержаться от выступлений в прессе по поводу катастрофы Ил-20 и ответных российских мер.
С осени 2015 года между Россией и Израилем действует механизм коммуникаций, который призван оградить их от случайных столкновений и иных опасных инцидентов при проведении операций в Сирии, где израильтяне регулярно атакуют объекты военного присутствия Ирана и его сателлитов.
Инцидент с Ил-20
Российский Ил-20 был сбит 17 сентября, когда возвращался на базу Хмеймим. В это же время четыре израильских F-16 атаковали сирийские объекты в Латакии.
По данным Минобороны, прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под удар сирийской ПВО. Погибли пятнадцать российских военных.
При этом Израиль не предупредил российское командование о планируемой операции. Шойгу заявил, что вина за сбитый Ил-20 и гибель экипажа полностью лежит на израильской стороне. После этого Россия объявила, что поставит Дамаску комплекс С-300, чтобы обезопасить российских военных в Сирии.
Израиль свою вину отрицает и возлагает ответственность на Дамаск, Иран и ливанское движение «Хезболла».
Читайте также: Минобороны обнародовало новые данные о крушении Ил-20 в Сирии (+ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 312
Распечатать
Комментировать