Медиа Пульс » Главные новости » Попытки актуализировать украинский национализм обречены

Попытки актуализировать украинский национализм обречены

30 сентября 2018
30.09.2018 - 6:00
Попытки актуализировать украинский национализм обречены

Доктринально идея строительства национального государства не может стать основой для обустройства жизнеспособных и рассчитанных на длительную перспективу институтов.
Дело в том, что национализм исходит не из убежденности в самодостаточности существования нации и ее культуры, он нуждается в обязательном отрицании неких внешних препятствий, в качестве которых могут выступать другое государство или этнос, чье разрушительное влияние должно быть устранено с пути.
То есть националистический проект жив до тех пор, пока в его жилах пульсирует энергия отрицания, ненависти к тому, что якобы мешает ему жить. Он не способен функционировать сам по себе, не будучи намертво сцеплен с объектом своей ненависти.
Разрушительная сила этого чувства такова, что она вынуждает его субъекта, отчаянно пытающегося нанести ущерб тому, кого он почитает своим врагом, последовательно уничтожать и собственное жизненное пространство.
Лучшим примером такого растянутого во времени самоубийства можно считать обрыв всех хозяйственных связей между Россией и Украиной — политика, которую неуклонно проводит Киев с 2014 года.
То, что потери украинской промышленности и высокотехнологичной сферы производства на порядки выше тех, которые терпит российская сторона, сумевшая найти замену украинским товарам, авторов антироссийского курса не слишком волнует.
И в этом смысле их можно назвать идеалистами.
Они точно не практики, которые привыкли подсчитывать прибыль и убытки и в управлении экономикой руководствуются именно этими категориями. Они вводят новые экономические правила вовсе не для того, чтобы улучшить производственные показатели, а из чистого принципа — никаких контактов с Россией.
На очереди — анонсированный Павлом Климкиным разрыв договора с Россией о том, что Азовское море является внутренними водами двух государств. Гибельные последствия такого решения могут обернуться настоящей катастрофой для украинских судовладельцев. Они гарантированно потеряют свободный доступ к азовской акватории.
Читайте также: «Украина стоит на пороге глобальнейшей угрозы», — украинский пропагандист бьёт тревогу (ВИДЕО)
Но вместе с тем, будучи далеким потомком эры Просвещения, любой национализм — это продукт бескомпромиссного стремления уничтожить всякие следы трансцедентного в пределах мыслимой реальности. Как и любая другая идеология, он, низвергая Всевышнего и его творение человека с пьедестала, устанавливает иные абсолютные измерения бытия.
Высшим императивом в его случае становятся этнос, общность прошлого и родоплеменных корней, традиции общинного существования, а в основу государственной идеи закладывается концепт возрастания нации в борьбе с чуждыми и враждебными силами.
По сути дела, националистический проект полагает возможным строительство рая на земле, поскольку чисто теоретически он рассчитан на то, что когда все враги будут повержены, а нация займет подобающее ей место в иерархии других народов, ее существование будет окончательно гармонизировано.
Здесь как раз и таится главное противоречие. На стадии становления нация черпает свои силы в борьбе и отрицании. Добившись победы, она должна найти внутренние ресурсы для развития и существования.
А у украинского национализма с этим дела обстоят далеко не блестяще.
Тогда, когда украинская культура мыслила себя единым целым с культурой русской, не было никаких проблем актуализировать традиции государственного управления, глубокого философского познания мироздания, науки, искусства, литературы, музыки всего остального.
Исключив вероятность существования в общем культурном контексте, националисты обрекли себя на бесплодное тиражирование и воспроизводство одной только традиции — фольклорной. Но увы — вывести из прекрасной народной песни и кодифицируемых ею отношениях между людьми в рамках сельской общины государство, гражданское сознание, науку и прочее невозможно.
В результате национальный проект опирается на пустоту или, иначе говоря, виснет над пропастью, поддерживаемый в таком положении исключительно силой притяжения к отвергаемому объекту. Пока ненависть к московитам продолжает будоражить кровь националиста, он способен имитировать наполненную смыслом жизнь. Но стоит градусу чуть-чуть снизиться, как все начинает валиться.
Идолатрия коллективизма, национальной общности ведет к разложению тех структур общества и государства, которые должны обеспечивать права и свободы гражданина. Сознание, отравленное ядом национализма, рассматривает личность, как элемент, существование которого становится осмысленным только в соединении с общим национальным «мы».
Сам по себе индивид — невесомая величина, легко списываемая со счетов во имя общего блага. Пренебрежение к персональным правам и свободам закладывают в национальный проект неустранимую парадигму развития авторитарных и тоталитарных практик подавления независимого мнения и свободных общественных институтов.
Кстати, именно поэтому маркируемый как европейский курс, взятый нынешним руководством Украины, с традиционными ценностями Европы никак не монтируется.
Читайте также: Распад Украины запрограммирован: Венгрия открывает «второй фронт», готовясь к конфликту в Закарпатье
Андрей Бабицкий, Украина.ру

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 402
Распечатать
Комментировать