Медиа Пульс » Главные новости » Порошенко заявил о «московском тупике» в вопросе миротворцев на Донбассе

Порошенко заявил о «московском тупике» в вопросе миротворцев на Донбассе

1 января 1970
30.09.2018 - 9:46
Порошенко заявил о «московском тупике» в вопросе миротворцев на Донбассе

Большинство членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций поддерживают идею развертывания миротворческой миссии на Донбассе и только Россия блокирует её.
Об этом заявил Петро Порошенко, выступая на торжествах по случаю 25-летия Национальной академии правовых наук в Харькове.
«С нами сейчас США, Великобритания, Франция, три из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН. Ведется интенсивный диалог с Китаем, который точно не будет против. Большинство членов Совета Безопасности ООН также за, и об этом свидетельствуют те переговоры, которые я провел вчера и позавчера. Только одна страна против — Российская Федерация», — сказал Порошенко.
Он подчеркнул, что решение вопроса развертывания миротворческой миссии ООН упирается пока в «московский тупик».
Порошенко заявил, что миротворческая миссия ООН на Донбассе позволит «значительно уменьшить риск эскалации военного конфликта на востоке Украины, а также помешает поставкам оружия со стороны РФ и наемников».
«Да, миротворческая миссия ООН — это не мир, но уже точно и не война. Миротворцы ООН на всей территории оккупированного Донбасса с выходом на неконтролируемый участок украино-российской границы гарантируют прекращение активных боевых действий. Когда там будет миротворческий корпус, Россия будет вынуждена вывести свои оккупационные регулярные войска, а миротворцы разоружат незаконные вооруженные формирования. Это значительно снизит риск эскалации полномасштабной войны с Россией… Это остановит поставку российских наемников, остановит поставку оружия», — сказал Порошенко.
Петро Алексеевич признал, что на сегодняшний день невозможно назвать даже приблизительные сроки решения о миротворческой миссии.
Читайте также: Порошенко прокомментировал скандал с венгерскими паспортами

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 194
Распечатать
Комментировать