Медиа Пульс » Главные новости » Москва требует от Киева немедленно освободить главу «РИА Новости Украина»

Москва требует от Киева немедленно освободить главу «РИА Новости Украина»

10 октября 2018
10.10.2018 - 17:00
Москва требует от Киева немедленно освободить главу «РИА Новости Украина»

Москва требует от Киева срочно освободить руководителя портала «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова на брифинге в Коктебеле.
По ее словам, Вышинский делал свою работу в полном соответствии с законами Украины, но «стал жертвой беспрецедентной для современной Европы кампании репрессий в отношении СМИ».
Захарова отметила, что на Украине закрывают телеканалы, арестовывают журналистов, высылают сотрудников зарубежных СМИ под предлогом борьбы с «информационной агрессией».
Представитель внешнеполитического ведомства призвала международные организации, власти западных стран и иностранных журналистов осудить Киев за преследование Вышинского и потребовать его освобождения.
«Молчание равно соучастию в формировании тоталитарного информационного пространства в самом сердце Европы», — заключила Захарова.
Арест Кирилла Вышинского
Вышинского задержали в мае в Киеве. Журналиста обвиняют в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Журналист находится под арестом уже почти 150 дней.
При этом к нему не допускают российских консульских работников, ссылаясь на то, что у Вышинского украинское гражданство.
Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы. Акция в поддержку Вышинского прошла перед зданием украинского посольства в Москве.
Также серьезное беспокойство в связи с действиями украинских властей выразил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир.
Читайте также: Пожар на складе ВСУ под Черниговом: Порошенко нашёл виновника

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 570
Распечатать
Комментировать