Медиа Пульс » Главные новости » Стали известны подробности убийства журналиста в консульстве Саудовской Аравии

Стали известны подробности убийства журналиста в консульстве Саудовской Аравии

1 января 1970
18.10.2018 - 9:52
Стали известны подробности убийства журналиста в консульстве Саудовской Аравии

Саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи могли пытать и убить в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле, причем при допросе присутствовал генконсул.
Об этом сообщает газета «Хюрриет» со ссылкой на расследования СМИ.
По данным газеты, другое турецкое издание «Йени шафак» получило в распоряжение аудиозапись допроса и пыток Хашкаджи в здании консульства.
Согласно предположениям газеты, журналиста жестоко пытали, после чего обезглавили и расчленили тело.
Отмечается, что на имеющейся у «Йени шафак» аудиозаписи можно услышать голос генконсула Саудовской Аравии Мухаммада Утайби, принимавшего участие в допросе.
При этом на записи генконсул просит «сделать это в другом месте», на что другой голос пригрозил Утайби расправой на родине в случае, если он будет возражать.
Читайте также: Саудовская Аравия готова признать факт убийства журналиста в её консульстве, — CNN (ВИДЕО)
Согласно данным телеканала Al Jazeera и газете The New York Times, в делегации из 15 подданных Саудовской Аравии, прилетавших в Стамбул во время исчезновения Хашкаджи, были представители королевской гвардии и разведки. При этом американское издание подчеркивает, что по меньшей мере четверо из них ранее входили в группу сопровождения крон-принца Саудовской Аравии Мухаммада бен Салмана Аль Сауда в зарубежных поездках.
В то же время агентство Associated Press ранее сообщало, что турецкая полиция во время осмотра здания генконсульства Саудовской Аравии нашла «неоспоримые доказательства» того, что оппозиционный официальному Эр-Рияду журналист был убит в этом здании.
Саудовский журналист Хашкаджи, являющийся обозревателем американской газеты The Washington Post, исчез 2 октября после визита в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Официальной информации о судьбе журналиста пока нет.
Саудовская Аравия отрицает свою причастность к исчезновению Хашкаджи.
Читайте также: Что делал американский военный в кабине разбившегося украинского истребителя

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 357
Распечатать
Комментировать