Медиа Пульс » Главные новости » Трамп прокомментировал выход из договора о ракетах

Трамп прокомментировал выход из договора о ракетах

21 октября 2018
21.10.2018 - 1:00
Трамп прокомментировал выход из договора о ракетах

Президент США Дональд Трамп, комментируя выход США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с Россией, заявил, что Вашингтон будет развивать вооружения.
Трамп в субботу заявил, что выйдет из договора о РСМД. «
Мы планируем отменить соглашение, и мы планируем выйти из него. Нам необходимо развивать эти вооружения», — сказал Трамп журналистам. Беседу распространил пул журналистов Белого дома.
Ранее газета New York Times сообщила, что США планируют выход из договора о РСМД, советник президента по нацбезопансости Джон Болтон уведомит об этом российскую сторону в ходе своего визита в Москву. Сам же Болтон в Twitter сообщил, что его переговоры станут продолжением дискуссий, начатых в ходе саммита в Хельсинки между двумя странами.
Договор о ракетах средней и меньшей дальности был подписан 8 декабря 1987 года во время визита советского лидера Михаила Горбачева в Вашингтон. Впервые под сокращение попал целый класс ракетного вооружения с дальностью поражения от 500 до 1000 и от 1000 до 5500 километров, в том числе ракеты Р-12 и Р-14, которые СССР в 1962 году разместил на Кубе, что спровоцировало Карибский кризис.
В мае 1991 года договор был полностью выполнен, к тому времени СССР уничтожил 1752 баллистических и крылатых ракеты наземного базирования, США — 859. Документ имеет бессрочный характер. При этом каждая из сторон вправе его расторгнуть, представив убедительные доказательства о необходимости выхода из него.
Читайте также: Кровавая бойня в Сирии: ударами США убиты и ранены более 150 человек (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 542
Распечатать
Комментировать