Медиа Пульс » Главные новости » Госдума готовит наказание для самозанятых граждан, которые не платят налоги

Госдума готовит наказание для самозанятых граждан, которые не платят налоги

1 января 1970
22.10.2018 - 21:04
Госдума готовит наказание для самозанятых граждан, которые не платят налоги

Глава комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров предложил наказывать самозанятых граждан, не платящих налоги, штрафами в размере полученного дохода.
«То есть выбор: заплатить четыре процента или заплатить весь доход, который ты получил», — сказал он на заседании комитета.

Макаров предложил использовать эту меру в ходе подготовки пакета законов по проведению эксперимента по налогообложению самозанятых граждан.
Так, эта категория будет платить не 13 процентов подоходного налога, а четыре. Если они обслуживают интересы юридических, а не физических лиц, ставка составит шесть процентов.
Эксперимент может пройти с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года в четырех субъектах: Москве, Московской области, Республике Татарстан и Калужской области. В нем смогут принять участие граждане, которые получают доходы от своей деятельности, но не имеют работодателя и наемных работников. Кроме того, их годовой доход не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год.
«У нас с вами в числе лиц трудоспособного возраста, по статистике, 82 миллиона человек, а работающего населения, за которое платятся страховые взносы, — 52 миллиона. Вот 30 миллионов — они где-то. Мы о них очень много говорим, но кто это, как, ничего как бы реально сказать не можем. Задача — чтобы вот эти 30 миллионов людей, которые у нас сегодня есть, а с точки зрения экономики их нет, вывести из тени», — заключил Макаров.
Читайте также: Остановившая кортеж Лукашенко девушка взорвала Сеть (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 224
Распечатать
Комментировать