Медиа Пульс » Главные новости » Саммит по Сирии показал политическое поражение Запада, — мнение

Саммит по Сирии показал политическое поражение Запада, — мнение

28 октября 2018
28.10.2018 - 16:50
Саммит по Сирии показал политическое поражение Запада, — мнение

Участие Франции и Германии в четырехсторонней встрече в Стамбуле по САР доказало политическое превосходство России в сирийском вопросе. Встреча в Турции стала последней возможностью для европейских стран поменять свою позицию по Сирии, если они хотят в дальнейшем стать участниками политического решения и процесса восстановления страны, рассказал РИА Новости директор иорданского Центра стратегических исследований (MEMPSI) Амер Аль-Сабайлех (Amer Al Sabaileh).
Четырехсторонняя встреча по сирийскому урегулированию состоялась в субботу в Стамбуле с участием президентов России, Турции и Франции Владимира Путина, Тайипа Эрдогана и Эммануэля Макрона, а также канцлера ФРГ Ангелы Меркель.
Стороны, в частности, обсуждали ситуацию в провинции Идлиб, подчеркивая необходимость сохранения там режима перемирия. Также они отметили важность борьбы с терроризмом и призвали сформировать конституционную комиссию к концу года.
Саммит по Сирии показал политическое поражение Запада, — мнение

«Давайте договоримся изначально, что все сегодня обязаны не отставать от России ради достижения окончательного успеха в разрешении ситуации в Сирии. На разных уровнях эти страны (Франция и Германия) были в оппозиции относительно российской политики, в том числе Турция.
Теперь поменялась позиция Турции, потом перешли к решению проблемы в Идлибе, а сейчас подключили двух важных игроков с международной арены — это Германия и Франция. Безусловно, своим участием эти два государства показали, что не хотят быть вне сценария политического решения в Сирии и вне этапа восстановления Сирии», — сказал Аль-Сабайлех.
Саммит по Сирии показал политическое поражение Запада, — мнение

По мнению иорданского эксперта, Турция, в свою очередь, нуждается во Франции и Германии для достижения баланса в диалоге с Россией как по идлибскому вопросу, так и по тому, что будет в Сирии дальше. Переговоры в Стамбуле собеседник агентства назвал «расширенной версией» астанинской модели переговоров по САР.
«Поэтому, по моему мнению, в итоге все вынуждены считаться и придерживаться политики России. Они приняли участие в прошедшей встрече (в Стамбуле) не как победители, а скорее как проигравшие, так как они не могут далее оппонировать и вынуждены соглашаться», — добавил он.
Саммит по Сирии показал политическое поражение Запада, — мнение

Перемены в Дамаске
Аль-Сабайлех отметил, что и политика Дамаска, скорее всего, будет меняться в отношении тех стран Запада, которые сейчас предпринимают действия для сближения с позицией России.
Руководство Сирии неоднократно заявляло, что против участия в послевоенном этапе восстановления страны государств, поддерживающих террористов и вооруженную оппозицию.
«Я думаю, сирийская позиция оправданна, но в политике должны быть изменения. В итоге политика — это наука перемен, а не констант. Думаю, сирийцы проанализируют еще раз свои выгоды и пересмотрят свою позицию в отношении участников восстановительного процесса», — считает руководитель исследовательского центра.
Саммит по Сирии показал политическое поражение Запада, — мнение

Военная операция в Идлибе
Отвечая на вопрос о возможном военном сценарии в Идлибе, Аль-Сабайлех пояснил, что, вероятнее всего, он состоится, но в ограниченном варианте. Военная операция может быть проведена в Идлибе против иностранных наемников и радикальных группировок, выступивших против мирного урегулирования.
Сирийские эксперты и политики, в свою очередь, регулярно отмечают, что договоренность по Идлибу временна и сирийская армия, сконцентрированная у границ провинции, готова в любой момент начать наступление, если условия договоренностей в Сочи выполняться не будут.
Саммит по Сирии показал политическое поражение Запада, — мнение

«Многие из тех, кто остался в Идлибе, — граждане стран постсоветского пространства, к примеру таджики и узбеки, а также чеченцы. Поэтому исключено, чтобы Россия с ними взаимодействовала или позволила им уйти, так как в противном случае эти террористы могут угрожать государственной безопасности России. Поэтому в Идлибе будет ограниченная военная операция против тех, кто остался и убежден, что конфронтация — это единственное решение», — пояснил эксперт.
По словам аналитика, Россия оказала большую услугу Турции, позволив ей на основании сочинского договора вывести из Идлиба боевиков вооруженной оппозиции, имеющих отношение к Анкаре.
Таким образом, Турция старается выполнять свои обязательства по размежеванию умеренных боевиков от террористов.
Читайте также: Война будет долгой и подлой, а мы лишь тень воинов прошлого
Михаил Алаеддин

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 376
Распечатать
Комментировать