Медиа Пульс » Главные новости » «Перлы незалежной»: была Дворцовой — стала Палацовой

«Перлы незалежной»: была Дворцовой — стала Палацовой

1 января 1970
04.11.2018 - 19:30
«Перлы незалежной»: была Дворцовой — стала Палацовой

Институт украинского языка НАН Украины как всегда удивил «знанием» великого украинского языка и дал, как он сам полагает, ответ на давние споры жителей города Краматорска вокруг перевода названия одной из центральных улиц.
Споры касаются правильности перевода на украинский язык названия улицы Краматорска — «Дворцовая», периодически возникающие в соцсетях и носящие затяжной характер. Накал страстей двух противоборствующих лагерей подогревается третьей стороной с доводом: делать вам нечего, зарплаты и пенсии переименование не прибавит.
Выхлоп от всей этой сетевой активности в течение нескольких лет обсуждений никакой: таблички «Двірцева» продолжают красоваться на домах города.
В 2017 году одним из горожан была попытка внести лингвистическую справедливость с помощью петиции. Она набрала на сайте петиций всего лишь 71 голос из 250 необходимых и осталась без внимания чиновников. Ещё за несколько лет до этого на одном из городских сайтов местный филолог дал разъяснение, смысл которого сводился исключительно к варианту перевода «Двірцева».
Центр «Дій-Краматорськ» сделал запрос в научное учреждение, одна из задач которого «утверждать украинский язык как государственный в языковом пространстве Украины, достичь языковой гармонии в жизни современного гражданского общества». Это учреждение — Институт украинского языка Национальной академии наук Украины.
Ответ его специалиста краток и не оставляет вариантов: правильный перевод названия улицы «Дворцовая» в случае с Краматорском — «Палацова».
Экспертное решение комментируют жители Краматорска.
«Вот скучно кому то, запросы делают», — Алексей Бабенко.
«Других проблем в Краматорске нет?» — Анатолий Иванов.
«Всю жизнь была Дворцовой, повылазили с…а умники, больше не чем другим заниматься?» — Сергей Сенин.
Читайте также:
«Перлы незалежной»: была Дворцовой — стала Палацовой

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 304
Распечатать
Комментировать