Медиа Пульс » Главные новости » В Кремле прокомментировали резкий рост числа тоскующих по СССР

В Кремле прокомментировали резкий рост числа тоскующих по СССР

1 января 1970
19.12.2018 - 15:03
В Кремле прокомментировали резкий рост числа тоскующих по СССР

В Кремле назвали ностальгию по молодости среди возможных причин сожаления россиян о распаде СССР.
Согласно опросу «Левада-центра», который опубликовали в среду «Ведомости», в этом году число респондентов, сожалеющих о распаде Советского Союза, достигло максимума за последнее десятилетие — 66%.
Опрос показал, что большинство ностальгирующих по временам СССР, это люди от 55 лет. Среди основных причин, названных респондентами, — разрушение единой экономической системы (52%), потеря чувства принадлежности к великой державе (36%) и рост взаимного недоверия и ожесточенности (31%).
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя рост таких настроений, обратил внимание на одну из причин, названных опрошенными, — потерю чувства принадлежности к великой державе.
«Если говорить об ощущении великой державы, то вряд ли кто-то может спорить с тем, что сейчас трудно говорить о великих державах и, наверное, это не столь уместно.
Но то, что Россия является суверенной державой, которой гордится подавляющее большинство населения нашей страны, вряд ли с этим можно спорить», — сказал он журналистам в среду.
Однако в целом, по его мнению, «данные социологов дают очень большое место для различных трактовок». «Иные социологи скажут абсолютно стандартную фразу о том, что человек склонен всегда приукрашать то, что было с ним в молодости, то, что было в молодости — всегда кажется и вкуснее, и надежнее, и величавее», — заметил Песков.
Поэтому, подчеркнул пресс-секретарь президента, «это, скорее, хлеб для социологов, для экспертов». «Думаю, что к подобным исследованиям нужно относиться именно так», — добавил он.
Читайте также: Эти коварные русские используют абсолютное оружие: смеются над нами (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 184
Распечатать
Комментировать