Медиа Пульс » Главные новости » Почему Турция отложила военную операцию в Сирии

Почему Турция отложила военную операцию в Сирии

21 декабря 2018
21.12.2018 - 20:31
Почему Турция отложила военную операцию в Сирии

Перенос начала операции на востоке Евфрата не означает, что Турция откажется от проведения таких операций в будущем. Об этом в эфире телеканала TRT Haber заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
«Да, по распоряжению нашего президента (Эрдогана) мы отложили ее (операцию на востоке Евфрата — прим.ред.) на некоторое время, но это вовсе не подразумевает, что мы отказываемся от нашей решимости и проведения операций против YPG в будущем. Пусть никто не впадает в эйфорию. Мы полны решимости в этом вопросе», — сказал дипломат.
По словам Чавушоглу, перенос операции на востоке от Евфрата является «логичным», так как позволит избежать «дружественного огня» в процессе вывода войск США из Сирии.
Глава турецкой дипломатии подчеркнул, что процесс вывода американских подразделений из Сирии должен осуществляться в «скоординированном порядке».
В минувшую среду американский президент заявил о победе над террористической группировкой ИГИЛ* в Сирии, уточнив, что борьба с ней была единственной причиной нахождения войск США в арабской республике.
Затем пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс рассказала, что Соединённые Штаты начали вывод своих военных подразделений из САР, но победа над ИГИЛ не означает ликвидацию антитеррористической коалиции.
Позже Reuters сообщило о том, что все сотрудники Госдепа США должны быть эвакуированы из Сирии за 24 часа, а вооружённые силы будут выведены в течение 60-100 суток.
Читайте также: Российский ракетный фрегат идёт в Азовское море, — Reuters
* запрещенная в РФ террористическая группировка

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 436
Распечатать
Комментировать