Медиа Пульс » Главные новости » Преступная наглость: немцы требуют от русских «вернуть награбленное»

Преступная наглость: немцы требуют от русских «вернуть награбленное»

22 декабря 2018
22.12.2018 - 10:51
Преступная наглость: немцы требуют от русских «вернуть награбленное»

Немецкое посольство в Москве снова и снова требует возврата культурных ценностей, вывезенных после Великой Отечественной войны и сегодня хранящихся в отечественных музеях. Вообще-то, односторонние требования такого плана в музейном сообществе — это дурной тон и возмущение спокойствия в области, где лучше бы Германии и многим другим странам Западной Европы помолчать, особенно в сторону России.
Раз уж «требование политическое», то напомним посольству Германии, что Сталин отказался получать от Германии репарации, союзники же, даже Франция, до сих пор получают немецкую трудовую копеечку себе в бюджет, хотя пострадали куда меньше СССР. А уж произведений искусства в нашей стране простые немецкие парни из вермахта и СС вывезли и уничтожили несметные количества. Но вот на тебе — что-то там отдайте.
И это несмотря на скандальную передачу Хрущёвым в ГДР дрезденской коллекции: видимо, политический и популистский идиотизм Хрущёва так впечатлил немцев, что они надеются на нового Хрущёва, ждут его, взывают к его духу.
Напомню, что мы по его прихоти тогда попрощались с такими вещами, как «Сикстинская Мадонна» Рафаэля, «Венера» Джорджоне и «Динарий кесаря» Тициана. Итого 1240 произведений искусства! А всего в ГДР в те времена было отправлено 1 млн 850 тыс. предметов искусства, 71 тыс. книжных фондов и 3 млн архивных дел.
Германии вообще-то грех жаловаться, надо благодарить и всячески угождать. Но политический популизм в музейных делах всегда имеет долгий отёк.
Неслучайно никто не возвращает в Египет сокровища фараонов или в Грецию Пергамский алтарь и фризы Парфенона, а уж о возвращении разграбленного в России во времена революции вообще почему-то нет и речи.
Ну представим себе, что вот такое вот «отдайте» снова случится сегодня, подумаем: куда нас это приведёт? Де-юре это выглядит так, что наши немецкие партнёры хотят пересмотреть союзнический договор победителей, по которому нам достались эти ценности. Оспаривают его основы, его принципиальные позиции. Эдак и до пересмотра Нюрнбергского процесса недалеко, может, у них и холокоста не было?
Тут, знаете ли, открывается такой портал, что можно зайти совсем далеко в пересмотре истории и сделанных из неё выводов.
Впрочем, если даже так, то давайте пересмотрим договор, и мы, например, вернём столь необходимые Германии ценности, а они нам тогда за каждого убитого нашего гражданина отдадут, например, по €100 тыс.?
Сколько там официально они убили? Почти три десятка миллионов? И по €50 тыс. за каждого покалеченного, а заодно за всё порушенное на нашей территории расплатятся и вернут как было.
Что-то у меня как-то сразу счётчик сбился от количества нулей, тут надо экономистов и бухгалтеров, чтобы всё с немецкой точностью посчитали. А то я не могу даже примерно прикинуть, сколько с Германии вот так, сразу и на глаз, накрутилось квинтиллионов.
И кстати, там же будут за столом англичане, американцы и французы: тоже, поди, захотят свою часть пирога с пересмотра итогов Второй мировой? Как не захотеть, непременно захотят. Что думает об этом посольство ФРГ?
Ладно, не будем устраивать политический кордебалет, постараемся оставаться в поле адекватности и культуры. В конце концов, и у нас много чего вывезли, тоже надо как-то возвращать, что-то на аукционах выкупаем — мало, конечно. Так вот Германии, если ей нужны какие-то конкретные вещи, логично было бы поискать получше украденную Янтарную комнату или что-то кратное, возместить реконструкцию Петергофа и Стрельны после устроенных её солдатами там конюшен. Восстановление Павловского парка бы оплатила, который выращивали заново 40 лет. За 900 дней блокады, домов, памятников архитектуры федеральной культурной значимости, сколько разбомбили?!
Преступная наглость: немцы требуют от русских «вернуть награбленное»


Петергоф в годы фашистской оккупации
Предложили бы что-нибудь действительно ценное и более нам нужное! Как всегда, собственно, и делалось, и институты все есть, эксперты, ну какое «верните»? Это я как человек питерский говорю: много чего можно бы друг другу возместить, да только после дрезденской коллекции и Хрущёва в калашном ряду одна из сторон слишком вошла во вкус. Давайте без рыданий, мы вас в 1941-м не звали, нечего пенять, существуют специальные экспертные, политические и другие процедуры. Наивно и некультурно ломиться в обход этих наработанных десятилетиями институтов.
Директор Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский неоднократно высказывался по этому вопросу. Суть его взвешенной позиции в том, чтобы те произведения искусства, которые сейчас находятся в музеях, навсегда оставались бы в этих музеях и больше никуда не передавались, а напротив, имели политический иммунитет. Это позволило бы произведениям искусства не пылиться в коллекциях, а свободно циркулировать по планете с выставками, без опасения, что они могут быть где-то задержаны и стать предметом политического шантажа.
Это позволит снять с культурных ценностей политическое напряжение. Как, например, случилось с уникальной крымской коллекцией скифского золота, которая как раз в дни известных событий 2014 года оказалась на выставке в Голландии. С тех пор скифское золото не может вернуться в родной музей, зависнув где-то между Голландией и Украиной, хотя и музейный статус, и регион происхождения артефактов этой коллекции однозначно крымские.
Читайте также: США заплатили за «российское дело» страшную цену
Кирилл Шаманов

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 282
Распечатать
Комментировать