Медиа Пульс » Главные новости » Мэр Клинцов оплатил расходы на скандальную поездку детей чиновников в Турцию

Мэр Клинцов оплатил расходы на скандальную поездку детей чиновников в Турцию

1 января 1970
25.12.2018 - 22:16
Мэр Клинцов оплатил расходы на скандальную поездку детей чиновников в Турцию

Мэр города Клинцы Олег Шкуратов сообщил РИА Новости, что перечислил деньги в благотворительный фонд имени Карлова за поездку детей в Турцию.
«Да, за 15 прекрасных детей чиновников — 450 тысяч рублей», — сказал он.
Скандальная поездка
В марте благотворительный фонд имени убитого в Турции российского посла Андрея Карлова организовал поездку для 50 детей из брянских Клинцов в Демре. Ее приурочили к присвоению одной из улиц турецкого города имени дипломата, который родился в Клинцах.
Позднее выяснилось, что среди делегатов оказались несколько детей местных чиновников, в том числе — мэра города Олега Шкуратова. Губернатор области Александр Богомаз заявил, что за это работники мэрии будут наказаны. В администрации отметили, что чиновница, отвечавшая за отправку детей в Турцию, уволилась по собственному желанию.
«Поездку оплатила Турция»
Накануне в Брянске прошла пресс-конференция, где вдова дипломата Марина Карлова рассказала, что отбор детей для поездки был организован при помощи администрации города.
Изначально было принято решение отправить в Турцию детей-юнармейцев, которые должны были представить город во время подписания соглашения о том, что турецкий город Демре и российский город Клинцы становятся городами-побратимами.
«Поездка детей не предполагала отдыха или лечения и была направлена только на участие в мероприятиях. Поездка была оплачена за счет турецкой стороны, которая пригласила этих детей, сопровождающих и сотрудников фонда… Фонд не потратил ни копейки», — сказала Карлова.
По ее словам, никаких ограничений при формировании группы для поездки не было.
Как в группу попала дочь мэра города
Особое внимание привлек тот факт, что среди детей в делегации оказалась дочь главы города.
Глава администрации Клинцов Александр Морозов рассказал РИА Новости, как это произошло.
«Она человек заслуженный, спортсмен, неоднократный победитель областных и муниципальных соревнований. Ну и несколько было детей рядовых сотрудников, которые работают и в отделе образования, и в отделе культуры. У них тоже одаренные дети», — добавил он.
Кандидатуры были согласованы
Собеседник агентства уточнил, что дети работают волонтерами. Для бесплатного отдыха в Турции их выбирал координационный совет. Благотворительный фонд имени убитого в Турции российского посла Андрея Карлова согласовал все кандидатуры.
Морозов подчеркнул, что при формировании делегации не ставилось вопроса, чтобы в Демре поехали дети из малоимущих семей или дети-инвалиды.
«Эта тема не поднималась абсолютно», — заявил он.
Кроме того, Морозов отметил, что сотрудница городской администрации, отвечавшая за отправку детей в Турцию, уволилась по собственному желанию.
Читайте также: «Знатный троллинг»: календарь Минобороны вызвал ажиотаж в Сети (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 263
Распечатать
Комментировать