Медиа Пульс » Главные новости » В Британии нашли эксперта по ядам ещё до дела Скрипалей, — хакеры Anonymous

В Британии нашли эксперта по ядам ещё до дела Скрипалей, — хакеры Anonymous

1 января 1970
05.01.2019 - 15:30
В Британии нашли эксперта по ядам ещё до дела Скрипалей, — хакеры Anonymous

Хакеры Anonymous опубликовали документы, согласно которым сотрудники проекта Integrity Initiative за несколько лет до инцидента в Солсбери призывали выслать российских дипломатов из Великобритании, заявляя о необходимости некой «катастрофы» для импульса к укреплению британской обороноспособности.
Уточняется, что занимавшиеся этим проектом люди привлекали к своей работе специалистов по химическому оружию, а также контактировали с вербовщиком и соседом Сергея Скрипаля.
В ноябре прошлого года Anonymous впервые опубликовали документы о проекте Integrity Initiative, который Британия, по их утверждению, могла использовать для вмешательства в дела европейских стран и для информационной войны против России.
Британские власти с оговорками подтвердили подлинность обнародованных бумаг.
Недавно на сайте cyberguerrilla.org от имени Anonymous появились новые данные, которые, как утверждают авторы, тоже имеют отношение к проекту Integrity Initiative. Речь идёт о документах и счетах на оплату докладов о деятельности российских медиаструктур, в частности RT и Sputnik. В опубликованных документах также говорится об инциденте в Солсбери.
В этом английском городе были отравлены экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал.
Лондон обвинил в покушении российское государство, Москва это категорически отрицает. Глава МИД Сергей Лавров заявил, что «дело Скрипаля» рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности России.
Надо повторить
Среди опубликованных сегодня документов — бумага, подготовленная Виктором Мадейрой еще в 2015 году. Мадейра — старший научный сотрудник финансирующего Integrity Initiative британского «Института государственного правления».
Документ содержит набор предложений по санкциям против России, в том числе — «одномоментно выдворить всех российских разведчиков и атташе ВВС / Минобороны / ВМС из как можно большего числа стран».
Мадейра видел в этом повторение операции FOOT 1971 года, когда Лондон выслал 105 советских дипломатов. После инцидента в Солсбери российские дипломаты покинули Великобританию и ряд других стран.
В 2018 году директор «Института государственного правления» Кристофер Доннелли получил звание шефа полка группы специалистов военной разведки.
Это формирование входит в состав британской первой бригады наблюдения и рекогносцировки, созданной в 2014 году и отвечающей за всю военную разведку. В качестве подтверждения этого хакеры разместили файл рекомендации к назначению на должность.
Другой документ свидетельствует, что в октябре 2016 года Доннелли вместе с генералом Ричардом Бэрроном, который ранее в том же году оставил пост руководителя объединенного командования Вооруженными силами Великобритании, дает неутешительную оценку готовности британских сил противостоять России.
«Если не произойдет никакой катастрофы, которая пробудит людей и потребует ответа, нам надо найти способ заставить правительство осознать проблему и вынести ее в политическое пространство. Мое заключение таково, что именно мы должны либо начать дебаты, либо дождаться чего-то ужасного, что возмутит нас и заставит действовать», — писал Доннелли.
После этого он принял в группу специалистов военной разведки эксперта по химическому и биологическому оружию Марка Лэверика из военной лаборатории в Портон-Дауне, пишут Anonymous.
Россия неоднократно заявляла о подозрениях, что в этой лаборатории рядом с Солсбери разрабатывается химическое оружие, в том числе токсичный химикат, относящийся к группе нервно-паралитических веществ, которым, по данным Лондона, отравили Скрипалей и который в Британии называют «Новичок».
Там же, в Портон-Дауне, проводили экспертизу вещества, которым были отравлены Скрипали.
Операция Iris
Когда в марте 2018 года произошло отравление в Солсбери, в информационной кампании вокруг него активно заработал проект Integrity Initiative. В частности, проект привлек компанию Harod Associates к изучению ведущих СМИ и социальных сетей, назвав соответствующий проект «Операцией Iris».
На сегодняшний момент хакеры разместили 25 документов, по их данным, подготовленных в рамках этой программы. Это отчеты об освещении инцидента и количестве публикаций в британских, американских, европейских и российских СМИ, анализ публикаций по теме в соцсетях в разных странах, информация о «предполагаемых троллях» и их местоположении.
Anonymous также опубликовали письмо Энди Прайса, который отвечает в британском МИД за информационную борьбу. Оно было написано в апреле 2018-го и предназначалось «только для заслуживающих доверия коллег и партнеров».
В письме содержался анализ освещения в российских СМИ инцидента в Солсбери с выводом о том, что Москва пытается дезинформировать общество. Вскоре после этого российские дипломаты покинули Лондон.
«План Мадейры от 13 января 2015 года был последовательно выполнен к середине 2018 года», — резюмируют хакеры.
«Случайное» интервью
По данным Anonymous, в июле 2018 года Пабло Миллер, по их заявлению вербовщик и сосед Скрипаля, участвовал во встрече с представителями «Белых касок», которых в Москве и Дамаске обвиняли в организации провокации с химоружием в Сирии. Встреча прошла в стенах «Института государственного правления», говорится в публикации.
«Октябрь 2018 года. Сослуживец Миллера из четвертого королевского танкового полка Марк Урбан публикует книгу с интервью со Скрипалем, которое ему совершенно случайно удалось взять за полгода до „отравления”. Вывод очевиден», — отмечается в публикации Anonymous.
Речь идет о книге Skripal Files, которую написал журналист Би-би-си Марк Урбан. Его биография подтверждает, что до прихода в журналистику в 1983 году он девять месяцев служил в танковом полку, а потом четыре года провел в резерве. По словам журналиста, в общей сложности у него было десять часов записи бесед со Скрипалем.
Организация «Белые каски» заявляет своей целью защиту мирного населения Сирии при политической нейтральности и непричастности к вооруженным действиям.
В интернете в последние годы все чаще стали появляться видеоролики, на которых люди в белых касках спасают детей из-под завалов. Однако параллельно появлялись и записи, где видно, как те же «Белые каски» создают постановочные сюжеты, нанося грим «пострадавшим» и диктуя, что те должны говорить. Более того, сирийские журналисты показали несколько материалов, на которых «спасатели» были сняты с оружием и в военной форме.
В российском МИД называли деятельность «Белых касок» элементом большой информационной кампании по очернению властей Сирии. В свою очередь, президент страны Башар Асад заявлял, что члены организации «Белые каски» на самом деле сторонники «Аль-Каиды»*.
В конце прошлого года членов «Белых касок» эвакуировали из Сирии, часть из них поехали в Британию.
Читайте также: «Они пойдут на Киев»: на Украине ждут удара со стороны Белоруссии (ВИДЕО)
*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 284
Распечатать
Комментировать