Медиа Пульс » Главные новости » Полуфабрикат: Томос из Киева увезут в Стамбул, на нём не хватает подписей

Полуфабрикат: Томос из Киева увезут в Стамбул, на нём не хватает подписей

7 января 2019
07.01.2019 - 18:00
Полуфабрикат: Томос из Киева увезут в Стамбул, на нём не хватает подписей

Томос об автокефалии, который вечером 6 января самолетом привезли в Киев, вновь увезут в Стамбул, поскольку его должны подписать все члены синода Константинопольского патриархата.
Об этом сообщил руководитель департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины Андрей Юраш.
«Томос будет до вечера (понедельника, 7 января — ред.) выставлен для того, кто захочет, мог подойти и увидеть этот уникальный документ… В ближайшие дни он возвратиться в Стамбул в Константинопольский патриархат, поскольку сейчас он подписан только Вселенским патриархом.
Потом там должны быть подписи всех членов Вселенского Святейшего Синода патриархата. Буквально через два дня состоится Синод, где будет это сделано и тогда уже Томос, окончательно и навсегда, возвратится в Украину и будет сохраняться в особых условиях», — сказал Юраш в ходе трансляции на украинских телеканалах Рождественской литургии из Софийского собора в понедельник, 7 января 2019 в Киеве.
В понедельник, 7 января, Епифаний и президент Украины Петр Порошенко принесли свиток Томоса на Рождественскую литургию в Софийский собор. Свиток Томоса после литургии в Софийском соборе перенесен для всеобщего обозрения в Трапезный храм Софии Киевской («Малая София»). Он будет выставлен 7 января до 19:00.
Читайте также: Знаки: В ожидании томоса рядом с Порошенко потерял сознание священник (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 439
Распечатать
Комментировать