Медиа Пульс » Главные новости » В Темзе плавают рыбы-наркоманы

В Темзе плавают рыбы-наркоманы

1 января 1970
24.01.2019 - 3:30
В Темзе плавают рыбы-наркоманы

Исследователи подтвердили, что самый распространенный в Англии наркотик — кокаин — в огромных количествах скапливается в водах реки Темзы. Что происходит с животными, которые обитают в такой среде?
Новое исследование, проведенное группой ученых из Королевского колледжа Лондона (KCL), подтвердило, что проблема «кокаиновой Темзы» на самом деле существует.
Препарат класса А, который присутствовал в моче испытуемых, а затем вымывался в канализационную систему, можно было легко обнаружить в Темзе через 24 часа после слива сточных вод.
Уровень кокаина в лондонской воде заметно выше, чем в других городах (которые также были протестированы ранее).
Эксперты отмечают, что это влияет не только на жизнь человека, но также и на морских обитателей — в особенности беспозвоночных.
Ранее СМИ сообщали, что кокаин оказывает воздействие на угрей, у которых якобы наблюдаются признаки гиперактивности. Биологи из Университета Неаполя даже подвергли животных испытаниям в лабораторных условиях: после купания в «кокаиновой воде» угри действительно стали вести себя намного активнее. Кроме того, исследователи обнаружили, что препарат имеет свойство скапливаться в тканях мозга, жабрах, мышцах и коже беспозвоночных.
Однако старший куратор лондонского аквариума SEA LIFE Джеймс Робсон замечает, что концентрация кокаина в воде при лабораторных тестах была намного выше, чем в проточной воде Темзы.
По его мнению, в реальности вещество не оказывает на животных столь сильное воздействие.
Однако существует и другая проблема — кофеин! Его концентрация, по словам исследователей, «просто не поддается описанию», так что любовь к кофе может выйти британцам боком.
Робсон при этом утверждает, что основная проблема Темзы — не кофе и наркотики, а избыток мелкого бытового мусора, который люди массово спускают в унитаз. Он приводит к появлению колоссальных засоров из жира и нечистот, блокирующих канализацию.
Читайте также: Восемь частей тела, которые больше не нужны человеку

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 281
Распечатать
Комментировать