Медиа Пульс » Главные новости » Респектабельная киевская газета назвала Порошенко огромным разочарованием

Респектабельная киевская газета назвала Порошенко огромным разочарованием

30 сентября 2014
Респектабельная киевская газета назвала Порошенко огромным разочарованием

Тональность киевских СМИ меняется: триумфатор выборов президента Петр Порошенко все чаще предстает на страницах украинской прессы в роли очередного политика-разочарования.

Считающаяся авторитетной в Киеве газета «Зеркало недели» пишет, что первая 100-дневка работы Порошенко поразительно напоминает правление его свергнутого предшественника Виктора Януковича.

«Почему первые сто дней президента Порошенко так напоминают стодневку президента Януковича? Петр Алексеевич зашел в кабинет на Банковой без единого содержательного законопроекта; он назначил на доступные должности в большинстве своем не самых компетентных, но всегда управляемых людей; вместо Харьковских соглашений Януковича, он породил Минские договоренности с тем же Путиным; вместо четкости и прозрачности целей представил ножницы между декларациями и реальными делами, — ведь его проект децентрализации власти во многом обогащает президентские возможности по управлению страной; его риторику в отношении судов корректирует практическая работа «на местах» Давида Жвании и Сергея Кивалова; призывам к люстрации противоречат кадровые указы, поднимающие на Олимп ярких представителей молодой команды Черновецкого и старой команды Януковича; а заявления о выборах, как лучшем методе люстрации, выхолащиваются иезуитскими, да простит меня Орден, технологиями ручного управления ЦИК по регистрации и расчисткой округов под согласованных самовыдвиженцев с душком», — пишет автор материала.

Газета считает, что Порошенко стремится к монополизации власти, причем, отнюдь не для реформ – ведь, если бы он желал их проведения, то предпринимал бы непопулярные шаги сразу же после прихода к власти, воспользовавшись высоким рейтингом.

«Разве при регистрации кандидатом в президенты нынешний лидер Украины не знал, что его рейтинг недостижим и не мог за это время подготовить пару-тройку реформаторских законопроектов, чтобы с первых дней внести их в парламент? Парламент, замечу, перепуганный и готовый голосовать за все. А если не готовый, то зачем генпрокурор — президентское «средство производства»? А если не средство производства, то почему до сих пор парламент не проголосовал закон о реформе прокуратуры? Война помешала эту реформу провести — принять отложенный Януковичем закон, согласованный со всеми европейскими инстанциями? Новый закон о выборах тоже война помешала принять?» — размышляет автор публикации.

Источник - ДНР - ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА, НОВОСТИ ДНР, САЙТ ДНР
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 768
Распечатать
Комментировать