Медиа Пульс » Главные новости » Итог пятилетки Порошенко

Итог пятилетки Порошенко

1 января 1970
27.01.2019 - 13:57
Итог пятилетки Порошенко

Одесский журналист Юрий Ткачёв размышляет об итогах стремительно подходящего к концу президентского срока Петра Порошенко.
«Важный итог пятилетки Порошенко — это банкротство политического украинства как мировоззрения.
Все те идеи, которые вели политических украинцев на майдан, а затем и на войну с русскими, оказались попросту фуфлыгой. Всё в общем-то получилось именно так, как мы, ватники, предсказывали ещё в 2013-м: прирост торговли с ЕС вследствие подписания соглашения об ассоциации и близко не окупил потери в торговле с Евразийским союзом; вместо притока инвестиций произошёл их отток (с учётом предыдущего пункта иначе и быть не могло); спад промышленности, закрытие предприятий, институциональная деградация экономики.
Ключевая ошибка, конечно, заключалась в опасном заблуждении о том, что, мол, есть коллективный просвещённый Запад, желающий Украине добра. Опыт показал, что это не так: страны Европы кидают Украину регулярно и совершенно на ровном месте, а США помогают лишь по принципу „абы не сдохли”, причём в обмен на шаги и меры, максимально затрудняющие оздоровление украинской экономики.
Собственно, в этом и заключается основная проблема политического украинства: оно не самодостаточно и изначально заточено на ожидание милостей с Запада.
Но Запад уже давно прошёл этап „милостей”. Теперь там доминирует иная логика: и вот уже нищая Украина поддерживает богатые США экономически, закупая то уголь, то локомотивы, то ещё что.
Конечно, можно было бы связать всё происходящее с личностью того же Порошенко, которого некоторые политические украинцы склонны представлять эдаким злым демоном постмайданной Украины. Но это, увы, тоже не ответ: в качестве альтернативы Порошенко политическое украинство породило лишь патентованных мерзавцев, шарлатанов высокого полёта и откровенных фриков, смешных даже себе самим. Причём даже шарлатаны — умные по сравнению со своими сторонниками люди — определённо не могут выродить ничего реально интересного, способного вдохнуть в труп политического украинства хотя бы подобие жизни.
Когда эта публика отвлекается от оголтелого популизма (понизим цены на газ в два раза, посадим всех коррупционеров, вернём Крым), то всё, что она может выдать — это всё те же беспочвенные надежды на помощь Запада и агрессивная, но какая-то беспомощная русофобия. Первые уже дискредитировали себя дальше некуда, а на вторых, как ни крути, ничего путного не построишь.
Но самое удивительное в том, что, даже оказавшись в этой неблаговидной ситуации, политические украинцы в массе своей не извлекают уроков.
Одни начинают видеть реальное значение в томосятине, другие же беспочвенно и отчаянно надеются, что дело всё-таки в Порошенко и что, если его убрать, то всё как бы само собой наладится. Вероятно, и ЕС передумает насчёт “Северного потока”, и США больше не будут продавать Украине уголь, а станут дарить его бесплатно, и МВФ начнёт заваливать Украину деньгами без всяких условий.
А ещё хуже то, что на самом деле многие из них даже и в это не верят. Но вынуждены делать вид, что верят — из чисто эгоистических соображений: чтобы не потерять лица и положения в обществе, оставаться вхожим и рукопожатным, не лишаться грантиков и эфирчиков и тому подобное. Создаётся замкнутый круг лжи и самоубеждения: они врут, потому что боятся сказать правду людям, которые тоже врут, потому что боятся сказать правду им.
И, боюсь, что выхода из этого тупика у политических украинцев нет — по крайней мере, без помощи профессиональных средств из арсенала клинической психотерапии, если не психиатрии».
Читайте также: В Крыму решили заставить Украину вернуть миллионы

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 237
Распечатать
Комментировать