Медиа Пульс » Главные новости » Финские власти ввели запрет за поддержку российского Крыма

Финские власти ввели запрет за поддержку российского Крыма

1 октября 2014
Финские власти ввели запрет за поддержку российского Крыма
Известный финский экономист Вилле Паасонен должен заплатить за свои слова при его крайне положительной оценке присоединения Крыма. На днях Вилле Паасонен опубликовал в малотиражном финском журнале местного бизнес-клуба в маленьком финском городе Миккели статью, в которой он констатировал следующее:

"Россия спасла 2,2 млн человек от войны. Если Крым не вернулся бы в состав РФ, ситуация там была бы сейчас такая же, как в Донбассе, Луганске и в Донецке. Возможно, в Севастополе была бы база НАТО, Южный поток стоил бы для Германий и Франции на 40 миллиардов евро дороже. Крым не получил бы китайские инвестиции в размере 30 миллиардов евро, а их присвоила бы Украина."

Именно эти слова стали причиной увольнении молодого экономиста и официального запрета подобных комментарии, пишут финские СМИ. Заместитель губернатота города Миккели госпожа Сойле Куйтунен заявила для финских журналистов, что человек в позиции Паасонена "не имеет права комментировать подобные события" и сотрудники его фирмы "МикТех" не имеют права "на политические высказывания и публичные комментарии". Так же раскритиковал слова Паасонена его начальник, генеральный директор фирмы "МикТех" Веса Сорасахи. Местный директор бизнесс-клуба Маркку Какрияйнен заявил, что господин Паасонен якобы обещал опубликовать материал без указания своего работадателя, но в связи с тем, что в конце статьи появилось название фирмы "МикТех", Паасонен совершил нарушение контракта и может быть моментально уволен. Финская скандальная пресса широко пишет про Паасонена, издание "Илталенти" назвало Паасонена "предателем с российским паспортом", хотя Паасонен не является ни предателем, ни гражданином РФ, а только гражданином Финляднии. Газета "Илталенти" заявила, что Паасонен коментарий не дает, он якобы "в отпуске".

Комментарии правозащитника Йoхана Бекмана:

"-- Вот именно такие условия свободы слово на западе! Любой нормальный житель Финляндии сейчас понял, что если хочешь работать в Финляндии, поддерживать политику России не стоит, иначе потеряешь работу. Это тоже важный сигнал для русских в Финляндии: если хочешь работать для финнов, поддерживать Путина не стоит. Как вы думаете, какие шансы у Вилле Паасонен есть найдти работы в Финляндии после этого? Ведь про него уже писали, что он предатель с российским паспортом. Как он может доказать, что у него нет российского паспорта? Я бы очень хотел, если для него дали хорошую и солидную работу, зарплата желательно намного выше чем у этого генерального директора, или заместителя губернатора, которые хотят уничтожить его карьеру из-за его верных слов. Он же храбрый человек, он знал, что его ждет после этого маленького фраза. Кстати, статья Паасонен била опубликована в самом маргинальном, маленьком журнале маленького города, но из ее сделали национальной скандал, и из Вилле национального предателя. Прошу поддерживать этого храброго человека-финна Вилле Паасонена!"

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 777
Распечатать
Комментировать