Медиа Пульс » Главные новости » Шокирующий «глухарь» по-украински: дело об огромных хищениях в «Укроборонпроме»

Шокирующий «глухарь» по-украински: дело об огромных хищениях в «Укроборонпроме»

1 января 1970
15.03.2019 - 4:00
Шокирующий «глухарь» по-украински: дело об огромных хищениях в «Укроборонпроме»

Киевские власти за последние годы настолько привыкли потчевать свое население откровенным враньем, что уже полностью оторвались от реальности — и вместо настоящего расследования резонансных уголовных дел предпочитают втюхивать обывателю бесстыдную циничную ложь. Именно в такой, сляпанный на скорую руку «дефективный» сериал со стойким запашком фарса превращается коррупционное дело о хищениях в «Укроборонпроме».
Подобный грандиозный скандал в военно-промышленном концерне страны мог бы пошатнуть устои любого нормального государства, но только не Украины.
Середина марта ознаменовалась выходом новой серии «расследования», после просмотра которой режиссеры и сценаристы «Санта-Барбары» скорее всего застрелились бы от зависти.
14 марта 2019 г. американское новостное агентство «Bloomberg» огорошило читателей разгромным материалом про масштабное взяточничество на Украине.
Статья называется «Corruption sinks a nation and may turn a comedian into president» («Коррупция охватила Украину и может сделать комедианта президентом») — и формально посвящена одному из кандидатов в президенты, но по факту нещадно критикует сложившуюся на берегах Днепра «незалежную» коррупционную модель.
А еще неделей раньше, 5 марта 2019 г., посол США на Украине Мари Йованович призвала киевские власти уволить руководителя САП (Специализированной антикоррупционной прокуратуры) Назара Холодницкого из-за… потери доверия в борьбе с этой самой коррупцией!
А из-за чего, собственно, в этот раз весь сыр-бор разгорелся? Ведь Холодницкого не далее, как в прошлом году, еще пытались уволить…
30 марта 2018 г. не имеющий юридического образования «генеральный прокурор» Юрий Луценко и директор скроенного по американским лекалам НАБУ (Национального антикоррупционного бюро Украины) Артем Сытник обратились в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров с представлением об увольнении Назара Холодницкого с должности руководителя САП.
Причем с очень занятной формулировкой — что руководитель этой антикоррупционной службы был замечен «…в инструктировании подозреваемых о том, как избежать обвинения в коррупции»!
Однако Холодницкому от этого было ни холодно, ни жарко — и уже 26 июля 2018 г. эта самая Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров решила… ограничиться выговором — и не увольнять Холодницкого с должности! Иными словами, просто пожурили Назара — погрозили, так сказать, пальчиком: «Ты ж так больше не делай!»
И вот этому самому САПу во главе с Холодницким, инструктирующим подозреваемых коррупционеров, как избежать наказания, поручают расследовать… дело о хищениях в «Укроборонпроме»! Просто шедеврально — что тут скажешь…
При этом пан Назар развил весьма бурную деятельность, и даже проявил образцово-показательное служебное рвение, отстранив старшего прокурора САПа за какие-то там недочеты в расследовании «оборонного дела».
На заседании Верховной рады для проведения расследования сведений относительно фактов хищения в ВСУ в период 2014-2017 гг. господин Холодницкий заявил следующее:
«Я не дам на спуск эти материалы. Я принял решение отстранить старшего прокурора группы прокуроров от проведения процессуального руководства из-за, фактически, провала в процессуальном руководстве в этом производстве…»
Вы что-нибудь поняли? Я — не очень. Ибо в этой абракадабре из нагромождения прокуроров и процессуальных руководств сам черт ногу сломит. Видимо, на это и был расчет пана Назара — мол, у нас всё тик-так, держим руку на пульсе и вообще, работа идет пучком в нашем САПе.
Оно и понятно — особо рвать жилы в таком пикантном деле с «Укроборонпромом», где засветилось не только семейство с гордой фамилией Гладковские (они же Свинарчуки), но и сам поросячий пятачок Петра Алексеевича, пока еще действующего президента, как-то не шибко хочется.
Ведь за чрезмерное рвение этот самый гарант может затем и самому следователю пятую точку на мальтийский крест гарантированно порвать. Зато поискать мелких стрелочников — самое оно: и собаки вроде бы лают, и караван как будто бы не стоит на месте…
Видя такое откровенно наплевательское отношение к делу о хищениях в «самом европейском» ВПК, тут же озаботилась украинская общественность — прежде всего в лице США и их ставленников.
Потому что денежки, вполне материальные и тяжеловесные, эти самые Штаты и отстегивали «Укроборонпрому» — а украинская общественность, если кто не знал, всегда стоит на страже американских денег, выделяемых восточноевропейской «молодой демократии».
Иными словами, никакого бы расследования о «хищениях» не было бы вовсе — если бы обнаглевшие ворюги из «Укроборонпрома» не залезли сдуру в американский карман.
И чтобы в следующий раз жуликоватые украинские чинуши не попутали берега, украинская общественность в лице США подключили к делу еще и упомянутое выше луценковское НАБУ, и даже новомодное Генеральное бюро расследования (ГБР) — для показательной порки провинившихся, проворовавшихся и случайно попавшихся.
А заодно и тех, кто инструктирует их на предмет ухода от справедливого наказания, в частности, того самого высокопоставленного инструктора Назара.
Самое смешное в этом, что Генеральное бюро расследования возглавляет пан Роман с интересной фамилией Труба. То, что делу «Укроборонпрома» будет эта самая труба — можно уже не сомневаться. И кто после такого тонкого троллинга скажет, что вся эта возня о хищениях в ВСУ не напоминает дешевый водевиль?
Видя такой невыгодный для себя расклад, пока еще руководитель САПа Холодницкий зашел хоть и с мелкой, но козырной карты — и на том же самом заседании в Верховной раде обвинил следователей НАБУ в том, что они «…потеряли интерес к делу и не ходили на судебные заседания».
Иными словами, превентивно обвинил сотрудников НАБУ в бездействии и халатности, т. е. именно в том, в чем НАБУ готовилось обвинить самого руководителя САПа!
Так что пан Назар не просто Холодницкий — он вообще, получается, полностью отмороженный.
При этом пан Назар похвалил даже где-то там украинскую прессу — ту самую, которая его нещадно критикует. Правда, не забыл наподдать пинка и ей — мол, и без них, всюду сующих нос СМИ, его ведомство рьяно стоит на страже родины.
После таких эпатажных выходок руководителя САПа опешили все — поэтому бодрый отчет «генпрокурора» Юры Луценко, что по расследованию коррупции в госконцерне «Укроборонпром» открыто 480 уголовных производств, убытки возросли с 250 млн грн до 350 млн грн, а по делу уже подозревается целых 112 человек, вызывает просто гомерический хохот у обывателя.
Потому что уже во всеуслышание с трибуны Верховной рады было заявлено, что люди Луценко и Сытника — обычные прогульщики, а значит, все свои масштабные цифири они просто-напросто выдумывают чуть ли не на ходу. Очень, знаете ли, красиво и изящно работает пан Холодницкий против своих конкурентов.
И вот после всего этого бедлама хочется добавить еще один штришок — 14 марта 2019 г. та же самая посол США в Украине Мари Йованович, которая призвала уволить Холодницкого из-за халатного отношения к расследованию хищений американских денег, передала Генеральному штабу Вооруженных Сил Украины новое IT-оборудование от правительства США на весьма немалую сумму.
Наверное, для того, чтобы неувольняемому Холодницкому после очередного воровства этого самого американского оборудования было, что еще расследовать.
Глядя на этот вселенский бардак и сумасшедший дом, народный депутат Олег Ляшко заявил, что не верит в беспристрастность как НАБУ, так и САП, потому что в деле о хищениях всплыла фамилия его однопартийца Сергея Скуратовского.
А тут еще на всю катушку засветилась и Служба безопасности Украины — и стала оправдываться за своего замазанного по полной сотрудника Дмитрия Москаленко.
Ну и как вам компания по делу «Укроборонпрома»? Сотрудник Главного управления СБУ, депутаты Верховной рады, весьма немаленькие люди из «Укроборонпрома», заместитель председателя СНБО Украины — да еще и сам действующий президент страны во главе финансовой цепочки проворовавшихся!
Короче, цирк шапито просто отдыхает, а создатели западных детективных сериалов нервно курят в сторонке.
А весь этот дешевый то ли «СвинПикс», то ли «Дефективный детектив» хочется закончить патетической клятвой Петра Порошенко:
«Я гарантирую, что те, кто воровал, будут привлечены к ответственности…»
Ну, а вместо эпилога — справка: Украина занимает 120 позицию из 180 в ежегодном индексе восприятия коррупции Transparency International рядом с Либерией, Малави и Мали. Это определенное улучшение, потому что в 2013 году она занимала удручающее 144 место…
Читайте также: Вера Брежнева сделала резонансное заявление о своём «украинстве» (ВИДЕО)
Михаил Романенко, для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 198
Распечатать
Комментировать