Медиа Пульс » Главные новости » Что такое Гаагский трибунал: Судьи 3 года искали вымышленного сербского военного преступника

Что такое Гаагский трибунал: Судьи 3 года искали вымышленного сербского военного преступника

1 января 1970
21.03.2019 - 4:00
Что такое Гаагский трибунал: Судьи 3 года искали вымышленного сербского военного преступника

Журналист Андрей Медведев прокомментировал приговор Гаагского трибунала экс-президенту Республики Сербской Радовану Караджичу.
«Гаага приговорила Радована Караджича к пожизненному.
Вина его не больше, чем у прочих политических лидеров эпохи балканских войн 90-х. И даже меньше. Он был политик, не генерал, не полевой командир. Фактически, виновен он только в том, что он серб.
А о качестве Гаагского судилища свидетельствует в общем не только то, что он оправдывал большинство хорватов, албанских боевиков и боснийских мусульман. Есть малоизвестный, но характерный факт.
Был такой сербский писатель Миодраг Булатович, где-то там в 50-е он написал книгу «Герой на осле, или Время позора». Книга вполне унылая и несмешная, хотя автор старался. Но в Сербии известная. Там есть главный герой — Грубан Малич.
А в 1995 году сербский журналист Небойша Еврич решил пошутить. Он дал интервью американцам, где рассказал что есть такой вот страшный военный преступник Грубан Малич, вроде один из самых жестоких охранников лагеря Омарска (где, как писали западные газеты, сербы морят людей, при этом, конечно, хорватские и боснийские лагеря они не замечали), насильник и конченный упырь. Журналист американцев тупо потроллил.
Но когда вышла статья, судья Международного трибунала по бывшей Югославии Ричард Голдстоун тут же включил Малича в число разыскиваемых сербских военных преступников.
Голдстоун, кстати сказать, преподаватель международного криминального права в Гарвардском университете, он писал отчёт ООН о преступлениях израильской армии во время операции «Литой свинец».
Западники любят рассказывать, что дескать, обман сразу же раскрыли, но якобы не могли убрать Грубана Малича из списка трибунала по бюрократическим причинам. А мне рассказывали люди из полицейской миссии ООН, что видели реальные разыскные листы на Малича.
Убрали его из списка разыскиваемых лиц в 98-м. Небойша Еврич — он, кстати, жесткий консервативный антилиберальный журналист — потом написал книжку «Герой на осле едет в Гаагу». Но в целом этот факт вполне ярко демонстрирует, что такое трибунал в Гааге.
Хоть серб и придуманный, а и его можно судить. Ну серб же. И вот еще что важно. В Сербии говорят, что Караджича выдали сербские власти в обмен на вхождение в ЕС. И где тот ЕС?
Это все к тому, с кем мы имеем дело глобально. И когда нам говорят, что нужно как-то вести переговоры с Западом, диалог искать, компромиссы, то следует помнить про Малича и Караджича».
Читайте также: Порошенко опозорился из-за петербургского метро в Харькове (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 194
Распечатать
Комментировать