Медиа Пульс » Главные новости » Порошенко ушёл — что дальше?

Порошенко ушёл — что дальше?

1 января 1970
08.05.2019 - 6:04
Порошенко ушёл — что дальше?

Известнейший украинский психиатр Семен Глузман — о том, что ждет страну после ухода «шоколадного фюрера».
Президент Порошенко ушел. Формальности, т. е. инаугурация нового Президента не так уж важна. Символ — это только символ.
Не раз и не два публиковал свои резкие слова о поведении Порошенко, и о последствиях его поведения. Не раз публиковал жесткие письма, ему адресованные. Сегодня должен испытывать радость. Но нет у меня радости. Мне горько. Он, залгавшийся и самоуверенный, намеревался стать авторитарным правителем. Не смог, Украина — не Россия.
Политик не может быть успешным если он не способен на компромисс. Петро Порошенко, увы, лишен этой способности. Не способен уйти достойно, хотя бы этим вызвав симпатии у граждан Украины, отдавших голоса на выборах его конкуренту.
«Смена вех». Был такой сборник текстов великих умов царской России и Малороссии, изданный более века тому назад. У нас, в независимом украинском государстве сейчас начинается смена вех. Для меня — долгожданная. Народ Украины заслуживает этого. Он, народ Украины, просыпается, об этом свидетельствуют недавние президентские выборы.
Всё ли получится у Владимира Зеленского? Сумеет ли он совершить чудо? Не получится, не сумеет. Слишком тяжелое, слишком грязное наследство оставляет ему Порошенко. Оставляет ему не только войну и оккупированные Россией территории, но и страшный груз внутренних проблем — государство мертвого закона. Поскольку он, Петр Порошенко уверенно и самонадеянно готовил себя к авторитарному управлению государством. Где он и только он должен был стать единственным символом и смыслом закона.
Мне не радостно. Жизнь так и не научила меня злорадствовать. С тревогой наблюдаю копошение прежних мерзавцев, крупных и мелких, в очереди к Владимиру Зеленскому.
Кто-то мечтает стать (или остаться) министром, кто-то стремится получить кресло в парламенте. Трудно ему, очень трудно. Обилие лиц, обилие слов. Обилие сладких улыбок. И — ни одного искреннего совета.
А ему сегодня очень нужны советники. Ни на что материальное не претендующие, искренние. Ему бы создать свой, не Администрации Президента, Совет. Не из очереди желающих услужить, понравиться и подкормиться. Из других, колючих и честных.
Читайте также: Порошенко уволил командующего Нацгвардии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 275
Распечатать
Комментировать