Медиа Пульс » Главные новости » Калининградец, представляясь главой Следственного комитета, инсценировал ДТП и похищал деньги

Калининградец, представляясь главой Следственного комитета, инсценировал ДТП и похищал деньги

1 января 1970
08.05.2019 - 21:50
Калининградец, представляясь главой Следственного комитета, инсценировал ДТП и похищал деньги

Суд вынес обвинительный приговор жителю Калининграда, который инсценировал автоаварии в качестве пешехода, представлялся главой следственного комитета, и брал с водителей деньги якобы на ремонт разбившихся часов и для того, чтобы «замять» факт аварии.
Об этом сообщает пресс-служба Московского районного суда Калининграда.
«Судом установлено, что летом 2013 года N. и двое неустановленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совершили ряд мошенничеств на территории г. Калининграда, действуя группой лиц по предварительному сговору.
Для этого они инсценировали дорожно-транспортные происшествия с участием пешехода, наградные часы которого якобы были повреждены в результате наезда. Пешеход впоследствии представлялся руководителем следственного комитета, затем под предлогом дорогостоящего ремонта наградных часов и сокрытия факта ДТП у автомобилистов похищались денежные средства.
При этом роль пешехода исполнял непосредственно N., а двое его сообщников выполняли роли сотрудника ГИББД, работника сервисного центра по ремонту часов и помощника руководителя следственного комитета.
Таким образом злоумышленники похитили денежные средства в сумме 132 000 рублей и 50 000 рублей у двоих потерпевших, а также попытались похитить путем обмана 100 000 рублей у третьего потерпевшего, однако были задержаны на месте происшествия сотрудниками полиции.
Действия подсудимого N. суд квалифицировал по ч. 2 ст. 159 УК РФ (2 эпизода) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд отнес совершение преступления впервые, состояние здоровья, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Приговором Московского районного суда N. признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 22.09.2014 года ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет со штрафом в размере 500 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Кроме того, судом постановлено взыскать с подсудимого в пользу потерпевших компенсацию причиненного материального ущерба.
Приговор не вступил в законную силу».
Читайте также: Порошенко ушёл — что дальше?

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 222
Распечатать
Комментировать