Медиа Пульс » Главные новости » Никакой капитуляции Донецка и Луганска не будет и быть не может, — Грызлов

Никакой капитуляции Донецка и Луганска не будет и быть не может, — Грызлов

11 мая 2019
11.05.2019 - 15:10
Никакой капитуляции Донецка и Луганска не будет и быть не может, — Грызлов

Никакой «капитуляции» Донецкой и Луганской Народных Республик быть не может, заявил полпред России на переговорах контактной группы в Минске Борис Грызлов.
«Донецкий и луганский референдумы стали ответом на вооруженный переворот, на подъем неонацизма, на избиения и убийства несогласных с новой киевской властью, на объявление и начало карательной операции. Это был ответ людей на грубое нарушение своих прав, на угрозу своей жизни. Это был ответ Донбасса на агрессию с Запада», — сказал он журналистам.
По словам Грызлова, последующие события подтвердили, что у жителей Донбасса были все основания для такого решения.
«Киевская „партия войны“ не оставила жителям Донецка и Луганска иного выбора, кроме самостоятельности и самозащиты. Все, что получал Донбасс от официального Киева, — это агрессия и блокада. Все, что слышал Донбасс от официального Киева, — это угрозы и требования сдаться.
Естественно, никакой капитуляции Донецка и Луганска не будет и быть не может. Не для этого жители ДНР и ЛНР защитили свое право на жизнь, на достойное будущее, на родной язык и нестертую историческую память», — подчеркнул постпред.
Он также напомнил, что необходимость предоставления территориям Донецкой и Луганской областей особого статуса закреплена в международных документах: в Минских соглашениях, решениях «нормандской четверки», резолюции Совета Безопасности ООН.
«Это правовая реальность, вне зависимости от любых заявлений украинских властей, которые, между прочим, сами подписали и признали все эти документы», — заключил Грызлов.
Сегодня в ДНР отмечают День республики. В этот день 5 лет назад в тогда ещё Донецкой области состоялся референдум о самоопределении региона.
Читайте также: «Это чудо!» — 9 мая под песню «Журавли» 2 клина журавлей пролетели над памятником Героям-Ольшанцам в Николаеве (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 634
Распечатать
Комментировать