Медиа Пульс » Главные новости » Кардиохирург рассказал, как предупредить внезапную смерть от разрыва аорты

Кардиохирург рассказал, как предупредить внезапную смерть от разрыва аорты

1 января 1970
13.05.2019 - 0:30
Кардиохирург рассказал, как предупредить внезапную смерть от разрыва аорты

После неожиданной гибели известного журналиста Сергея Доренко многие задались вопросом: что такое разрыв аорты, почему это происходит и можно ли уберечься от такой катастрофы.
На вопросы «Российской газеты» ответил Главный кардиохирург Северо-Западного Федерального округа, академик РАН Геннадий Хубулава.
Геннадий Григорьевич, поясните, пожалуйста: почему такая беда случается совершенно неожиданно, когда человек вроде бы чувствовал себя нормально? Насколько высок риск такой катастрофы?
Вот это, пожалуй, ключевые слова: «вроде бы чувствовал себя нормально», но на самом деле такая катастрофа — это в большинстве случаев финал хронического заболевания.
Разрывы аорты случаются в результате расслоения измененной патологическим процессом аорты либо увеличения в размере уже существующей хронической аневризмы, то есть патологического расширения аорты, о котором человек мог не знать.
Частота таких разрывов достигает шесть случаев на 100 тысяч населения в год. Казалось бы, не так много, но смотрите — 6 на 100 тысяч, это уже 60 случаев на миллион. Например, в Санкт-Петербурге, где пять миллионов жителей, в год происходит 300 новых случаев в год — это достаточно большая цифра.
Как диагностируют аневризму аорты?
Если говорить о диагностике — это чаще всего случайная находка при обследовании. Вот поэтому врачи и настаивают, чтобы была регулярная диспансеризация. Но важно знать, что при любом неприятном ощущении в грудной клетке — необходимо обратиться к своему кардиологу.
Бывают случаи врожденной патологии — слабости соединительной ткани — так называемый синдром Марфана. У таких пациентов аневризма может возникнуть уже в юном возрасте, и за такими больными необходимо тщательно наблюдать.
Но, конечно, регулярные обследования важны для всех людей. Особенно, если есть факторы риска — человек страдает атеросклерозом, гипертонией. Еще один фактор риска — курение. Ну, и конечно, пожилой возраст. Аорта стареет так же, как и весь организм. Это, по сути, трубка, через которую проходит очень большое количество крови — за год около 200 миллионов литров, и со временем она начинает изнашиваться.
Поэтому пациенты в возрасте, тем более, страдающие гипертонией, атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, нуждаются в более тщательном, регулярном обследовании и наблюдении, чтобы предотвратить острые ситуации.
Медицинские технологии, и в кардиологии, конечно, тоже, постоянно развиваются и совершенствуются. Так, одно из важнейших направлений в научных исследованиях кафедр в Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова и Первого Санкт-Петербургского государственного медуниверситета имени И. П. Павлова, которые я возглавляю, — мы изучаем прочность аортальной стенки, вероятности прогнозирования разрывов аорты, разрабатываем модели организации оказания помощи пациентам в острых ситуациях.
Моделирование этих сложных процессов невозможно без использования современных информационных технологий, и в этом мы плотно сотрудничаем с недавно открытым Военным инновационным технополисом «Эра». Научные исследования, внедренные в практику, помогут предотвратить многие острые сосудистые катастрофы.
Но нужно понимать, что сохранение собственного здоровья во многом зависит и от самого человека. Пациенты должны ответственно относиться к своему здоровью.
Что для этого нужно делать?
Самое простое — мы рекомендуем каждый год делать флюорографию грудной клетки. Вроде бы самое обычное, рутинное исследование, и, как нередко говорят, не слишком информативное. Но, тем не менее, на флюорограмме можно увидеть и увеличение контуров аорты, и ее кальциноз, и, например, кальциноз клапанов сердца. И провести такому пациенту уже более углубленное исследование. Обычно выполняют эхокардиографию — ультразвуковое исследование сердца и сосудов.
Третий этап, если потребуется уточнить диагноз — компьютерная томография. Но в первую очередь, надо помнить, что предотвратить катастрофу проще, чем бороться с ее последствиями.
Как лечат аневризму аорты?
Если увеличение размеров аорты достигает определенной степени — показана плановая хирургическая операция. При плановой операции результаты значительно лучше, так как пациент более тщательно обследован, операция и все необходимое к ней заранее готовятся.
В острых случаях — когда расслоение или разрыв случается неожиданно — это очень сложная ситуация и большая проблема. Но и здесь во многих случаях, если помощь оказать своевременно, есть шансы на спасение пациента.
В Санкт-Петербурге уже третий год действует программа лечения острого аортального синдрома. Это первая в нашей стране внедренная в практику программа оказания неотложной хирургической помощи больным с острыми поражениями грудной аорты. За это время организовали логистику оказания экстренной помощи таким пациентам, разработали и внедрили новые организационные и клинические подходы.
Много поработали как практические врачи, так и руководители и организаторы медицинской помощи в нашем городе. Результаты за три года работы улучшаются. Но, конечно, самое важное — не доводить до таких острых состояний. Если диагноз установлен — в плановом порядке выполняется хирургическое лечение.
Видов операций множество, но суть — выполняется протезирование аорты различными сосудистыми протезами или эндоваскулярно устанавливаются стент-графты (специальные сосудистые протезы).
Читайте также: Зеленский устроил публичную порку Порошенко

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 203
Распечатать
Комментировать