Медиа Пульс » Главные новости » Симоньян обвинила «Миротворец» в связях с литовскими спецслужбами

Симоньян обвинила «Миротворец» в связях с литовскими спецслужбами

1 января 1970
28.05.2019 - 20:56
Симоньян обвинила «Миротворец» в связях с литовскими спецслужбами

Случай с шеф-редактором Sputnik Литва Маратом Касемом показывает, что скандальный украинский сайт «Миротворец» работает в тесной связке не только со спецслужбами Украины, но и Литвы, заявила главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.
«Уже давно ясно, что „Миротворец“ работает в тесной связке с украинскими спецслужбами. Теперь стало понятно, что и со спецслужбами Литвы», — заявила она РИА Новости.
Ранее шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем рассказал агентству о своем задержании по прилету в аэропорту Вильнюса с формулировкой «угроза национальной безопасности». Он добавил, что ему закрыт въезд в страну на пять лет. Сейчас журналист уже выдворен из страны.
Позже стало известно, что Касем попал в базу данных скандально известного украинского сайта «Миротворец». Как написано на сайте, Касем «депортирован из Литвы как представляющий угрозу национальной безопасности».
Главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян заявила, что Касем занимается только журналистской деятельностью, и больше ничем.
Симоньян рассказала, что российским СМИ в Прибалтике работать практически невозможно. Сотрудников вызывают в спецслужбы, устраивают допросы и следят за ними.
Директор по коммуникациям МИА «Россия сегодня» Петр Лидов-Петровский сообщил РИА Новости, что МИА «Россия сегодня» обратилась к президенту Литвы Гитанасу Науседе с просьбой обратить внимание на ограничение свободы слова.
В постпредстве России при ОБСЕ заявили, что задержание в аэропорту Вильнюса шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема является очередным примером грубого нарушения прав СМИ.
Власти балтийских стран неоднократно чинили препятствия работе российских СМИ. В МИД РФ заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств.
Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, отмечали в российском министерстве, «наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова».
Читайте также: Зеленский прибыл на линию фронта на Донбассе (+ВИДЕО, ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 208
Распечатать
Комментировать