Медиа Пульс » Главные новости » Венгрия готовит «культурную экспансию» на Закарпатье

Венгрия готовит «культурную экспансию» на Закарпатье

1 января 1970
31.05.2019 - 16:20
Венгрия готовит «культурную экспансию» на Закарпатье

Правительство Венгрии выделит 2,5 млрд форинтов (более 7,5 млн евро) на широкомасштабную программу поддержки венгерской культуры Закарпатья.
О запуске программы на пресс-конференции в Будапеште объявил Иштван Грежа, уполномоченный венгерского министра, ответственный за развитие сотрудничества между областью Саболч-Сатмар-Берег и Закарпатьем.
По его словам, программа будет направлена на обновление объектов культурного наследия, а также театрально-музыкальные программы. Грежа назвал это «венгерской культурной экспансией».
«На Закарпатье мы планируем привозить представления высокого художественного уровня, что зачастую невозможно в неприспособленных и давно забытых гигантских домах культуры», — отметил Грежа.
Первым этапом этой программы будет реконструкция Венгерского национального театра в Берегово, где уже этой осенью разместится также культурный центр имени Шари Федак. По словам Грежи, дальше начнется поддержка учреждений культуры по всему Закарпатью.
Основная часть реализации программы начнется в 2020 году и продлится еще два года.
Грежа также отметил, что все народы Закарпатья также смогут показать венграм, насколько многогранна их культура. И добавил: «Если эта модель на Закарпатье заработает, то она будет распространяться и на другие зарубежные венгерские общины».
Читайте также: Порошенко готовится бежать из Украины

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 220
Распечатать
Комментировать