Медиа Пульс » Главные новости » Руководство украинской нацгвардии травит военных некачественными консервами по завышенной цене

Руководство украинской нацгвардии травит военных некачественными консервами по завышенной цене

1 января 1970
07.06.2019 - 17:10
Руководство украинской нацгвардии травит военных некачественными консервами по завышенной цене

Массовое отравление украинских военных во Львове в апреле произошло из-за закупки руководством Нацгвардии некачественных консерв по завышенным ценам.
Прокуратура установила, что массовое отравление военнослужащих во Львове в апреле произошло по вине руководства Национальной гвардии из-за закупки некачественных консерв по завышенным ценам. Об этом говорится в судебных материалах.
Указано, что Военная прокуратура открыла дело против должностных лиц Национальной гвардии по факту злоупотребления служебным положением при осуществлении государственных закупок продовольствия для нужд воинских частей и подразделений.
В частности, из материалов указанного уголовного производства следует, что в течение 2017–2019 годов командование Центральной базы обеспечения Нацгвардии (воинская часть № 3078, Киев) и субъекты предпринимательской деятельности заключили договора по закупке товаров пищевой промышленности за государственные средства на общую сумму более 70 млн гривен.
Согласно договорам, поставщики поставляли рыбные консервы и мясную продукцию в воинскую часть № 3078, а потом распределяли на склады неприкосновенных запасов и текущего хранения в воинские части Нацгвардии, в том числе № 3002, № 4114 (обе — Львов) и № 3007 (Золочев, Львовская область).
Сообщается, что Центральная база обеспечения Нацгвардии закупала рыбные консервы и мясную продукцию у ООО «Буский консервный завод» под видом других торговых марок, причем экспертные заключения на поставленные партии товаров не соответствовали реально поставленной продукции, что свидетельствует о ее ненадлежащем качестве, количестве и несоответствии реального срока хранения.
«Таким образом, недоброкачественная продукция из-за бездействия должностных лиц Национальной гвардии Украины попадает для потребления личному составу воинских частей и приводит к отравлению военнослужащих, снижению их боевой готовности и нанося экономические убытки государству», — сказано в материалах суда.
29 апреля 57 военнослужащих одной из воинских частей Национальной гвардии Украины во Львове отравились просроченными консервами и были госпитализированы.
Экспертиза мясных и рыбных консервов выявила, что продукция не соответствует потребительским стандартам.
Установлено, что некоторые мясные консервы были изготовлены еще в 2015 году.
Читайте также: Орды смертников, танки и БМП: мощное наступление банд на города Сирии, прорван фронт САА (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 205
Распечатать
Комментировать