Медиа Пульс » Главные новости » «Разбойничьи действия и ложь вместо извинений»: в ООН обсудили избиение россиянина в Косово

«Разбойничьи действия и ложь вместо извинений»: в ООН обсудили избиение россиянина в Косово

1 января 1970
10.06.2019 - 21:26
«Разбойничьи действия и ложь вместо извинений»: в ООН обсудили избиение россиянина в Косово

Россия ожидала от Косово на заседании Совета безопасности ООН извинений за избиение своего соотечественника, сотрудника миссии ООН, а получила ложь и инсинуации, заявил первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.
Перед этим представительница Косово — посол непризнанной республики в США — Влёра Читаку заявила, что российский гражданин Михаил Краснощеков «мешал действиям полиции», «перегораживал машиной Миссии ООН дорогу полиции» и «отказывался предъявить удостоверение», а со здоровьем избитого россиянина «ничего серьезного» не случилось.
«Мы внимательно выслушали выступление госпожи Влёры Читаку, ее, честно говоря, благодарить не за что, разве что за красноречивый пример лжи, инсинуаций и разжигающих ненависть российских исторических фантазий, недостойных зала заседаний», — сказал Полянский.
Он добавил, что в России ждали извинений «за разбойничьи действия» полиции Косово.
Дипломат отметил, что расследование инцидента с избиением россиянина доверили «самой жесткой полиции, которая, как мы понимаем, сама же и является его виновником».
«Предложение искать правды у косовских полицейских беспредельщиков, которые, сознательно избивая ооновца, попрали все писаные и неписаные нормы, а затем занялись фальсификацией картины событий при поддержке и участии высших руководителей Косово, звучит абсурдно и издевательски», — заключил Полянский.
Акция спецподразделений полиции самопровозглашенного Косово на севере края началась утром 28 мая под предлогом борьбы с оргпреступностью. Косовские полицейские вторглись на север Косово и Метохии на десятках бронированных автомобилей.
Местные сербы поставили баррикады на трассах в Косовска-Митровице и Зубин-Потоке и вступили в столкновения с полицией, произошла стрельба.
Несколько человек пострадали, в том числе трое полицейских, журналист и два сотрудника ООН, один из них — Михаил Краснощеков, который был госпитализирован.
Косовская полиция сообщила о задержании в ходе акции двух десятков своих сотрудников, власти Сербии — о девяти лишенных свободы гражданах. Шестеро были освобождены судом 30 мая, трое проходят лечение в больнице Косовска-Митровицы.
Президент Сербии Александр Вучич привел вооруженные силы Сербии и МВД в состояние полной боевой готовности.
Читайте также: На Донбассе «Гринпис» уничтожил боевика ВСУ (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 162
Распечатать
Комментировать