Медиа Пульс » Главные новости » Контуры слива...

Контуры слива...

14 октября 2014
Контуры слива...
"Слив" - и правда не самый подходящий термин для всего происходящего в Новороссии. В ДНР и ЛНР все напоминает скорее проект дискредитации, вымарывания в грязи и саморазложения республик. 
Никаких успешных попыток централизации политической власти из Москвы не предпринимается. Полным ходом идет перепродажа отобранного у укров оружия и снаряжения в Россию (преимущественно на Кавказ); полевые командиры из местных заняты в основном продажей (опять же в Россию) оборудования и станков с заводов, металлолома и даже недвижимости; официальных политиков (Захарченко, Пургин, Плотницкий, Литвинов... ) подталкивают, выкручивая руки, к подписанию очередных миротворческих соглашений, к отступлению и сдаче позиций. Нужно отдавать отчет, что первыми за оружие взялись (благо, оно у них тогда было) местные контрабандисты и бандиты, закрепив за собой и постепенно укрепляя свои группировки. Понятное дело, что к ним после марта-апреля начали примыкать совершенно честные добровольцы из местных и кто-то из России. Поэтому кражи, мародерство и масса нелицеприятного. Впрочем, без зверств, свойственных приехавшим в гости бандерлогам. Примерно то же самое, только с поправкой на местную специфику, творится или вот-вот начнется в центральной и западной Украине. Стиль действий мелкого бандита примерно один: хапнуть, отобрать, продать и заныкать. К сожалению, это часть местной хуторской ментальности, характерной в основном для западенцев, но свойственной иногда и гражданам Новороссии. Героических и самоотверженных ребят там действительно много, но много и тех, для кого война превратилась в бизнес. Количество внутренних разборок, отжимов и переотжимов просто зашкаливает. Периодически по инициативе армии укропов проходят переговоры. Переговорщиками со стороны Новороссии хотят видеть российских военных, а не местных разбойников. 
Как это не парадоксально, но и у укровской армии, и у местных жителей больше доверия вызывают российские военные и добровольцы. Ведь местные командиры зачастую завязаны на интересы местного бизнеса, на местные группировки, имеют свои планы на заводы, земли и т.д. Война застала Новороссию фактически в том социальном и политическом состоянии, в каком была Россия в 90-е: никакой власти, местные князьки, коррупция правоохранительных органов, и т.д., а военное положение все это только усугубило. Это печальные факты. Теперь о возможных сценариях. Первый - ждать, когда политическое брожение, переотстрел, переотжим и дележ собственности сам собой устаканится и, наконец, кристаллизуется государственность народных республик. Данный любопытный социальный эксперимент мог бы занять годы и за ним любопытно было бы наблюдать, если бы не надвигающиеся из Киева войска, если бы не отсутствие необходимой инфраструктурной базы хотя бы для относительного суверенитета, если бы не катастрофически сжатые сроки для построения собственной государственности. Этого времени у Новороссии нет. 
Второй сценарий - активное выстраивание вертикальной подчиненности из Москвы. Ограниченный миротворческий контингент, ставленники из Москвы, скорейшее восстановление инфраструктуры с переподчинением средств производства российскому национальному капиталу. Ordnung и социальная стабильность. На фоне общеукраинской вакханалии не так уж и плохо и даже привлекательно. 
Впрочем, можно было бы представить и переход под украинскую юрисдикцию, расстрелы ополченцев и жевто-блакитные тряпки на улицах Донецка, но об этом даже думать не хочется. На сегодняшний день все идет по весьма плачевному сценарию. Местная власть, военные и государство в целом постепенно теряют всякий авторитет, будучи неспособными (не по злому умыслу, а просто исходя из действительности) построить адекватную и действующую социальную систему. Российские олигархические группы через своего проводника - Суркова - всячески саботируют народные республики и уж тем более национализацию. Делается все, чтобы в скором времени все убедились и развели руками: "проект Новороссии, Донецкой и Луганской народных республик провалился". Так Владимиру Владимировичу и доложат. При нынешней динамике все идет именно к этому. Операторы политических процессов (не заказчик, а именно операторы) заинтересованы в дальнейшей внутреннем разложении, поэтому бессмысленно и бестолково водят местных кругами, чтобы показать потом останки и сказать: "Сделали, что смогли". Такого провала российский электорат Путину не простит, и рейтинг Владимира Владимировича катастрофически рухнет, а олигархические группировки, ориентированные на Европу и США, на мировой рынок, с удовольствием протест подхватят и постараются оседлать волну патриотического гнева. Где-то через год-два, когда всем будет предъявлен провал Новороссии. На бывшей Украине к тому времени дела, кстати, будут не намного лучше. К сожалению, очевидная динамика происходящих процессов такова. Очень жаль это констатировать, но это так. Остается вера в русское чудо и в опричнину. Андрей Коваленко В комментариях к материалам, размещенным на нашем портале, запрещено использование мата, оскорбительной по отношению к собеседникам и авторам материалов лексики. За нарушение данного правила комментарии будут удаляться Скрыть

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 806
Распечатать
Комментировать