Медиа Пульс » Главные новости » Зеленский рассказал о «взятии Дюнкерка» украинскими казаками

Зеленский рассказал о «взятии Дюнкерка» украинскими казаками

1 января 1970
25.08.2019 - 17:20
Зеленский рассказал о «взятии Дюнкерка» украинскими казаками

Выступая вчера в Киеве, Владимир Зеленский в лучших традициях певицы Русланы заявил, что украинские казаки, помогая французам, взяли крепость Дюнкерк в XVII веке.
Напомним, Руслана первой сообщила украинцам новость о том, что они произошли от древних шумеров.
«Ведь до 91-го года мы успели немало. Произошло крещение Киевской Руси, Иван Федоров издал во Львове „Апостол”, основана Киево-Могилянская академия, казаки во главе с Богданом Хмельницким и Иваном Сирко покорили крепость Дюнкерк, на свет появилась Конституция Филиппа Орлика», — говорится в стенограмме выступления Зеленского на его сайте.
Нужно признать, что легенда о двух тысячах казаков под командованием Богдана Хмельницкого, Ивана Золотаренко и Ивана Сирко, которые на сторонев под общим командованием принца де Конде в сентябре 1646 года участвовали в осаде Дюнкерка, на самом деле существует.
Но у историков она ничего кроме смеха не вызывает, не подтверждена историческими источниками, более того — не раз опровергалась в том числе украинскими исследователями. Но когда это останавливало украинских «патрiотiв»?
В этой же речи он сравнил Крым и Донбасс с детьми, которых отняли у Украины, а также пояснил, что «не совсем правильно говорить», что стране 28 лет.
Читайте также: Нетаньяху унизил Зеленского даже больше, чем Путин (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 179
Распечатать
Комментировать